• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последствия потепления Земли

    Опубликовано: 2012-08-07 03:50:00

    Канадский "Международный Институт Рационального Развития" опубликовал доклад о перспективах глобального потепления на Ближнем Востоке.


    Доклад называется : " Повышение температур, повышение напряженности: Риск конфликта на Ближнем Востоке", пишет sunhome.ru


    В докладе анализируются последствия, к которым приведет глобальное потепление в Израиле, Палестинской автономии, Сирии и Ливане.


    В докладе говорится, что Ближний Восток уже сейчас является регионом с наибольшим дефицитом воды на планете. В большинстве стран спрос на воду превышает имеющиеся в наличии резервы.


    Повышение температур и изменяющиеся (укорачивающиеся) сезоны дождей еще более обостряют проблему, и могут привести к серии региональных конфликтов - "войн за воду".


    Более того, сам факт того, что вся политика региона сплетена из застарелых и новых конфликтов делает попросту невозможным сотрудничество на межгосударственном уровне, без которого бороться с климатическими изменениями попросту невозможно.


    Река Иордан в ближайшие сто лет обмелеет и потеряет до 80% воды, Евфрат - до 30%.


    Подъем уровня моря, вызванный глобальным потеплением угрожает затоплением Ливана, Сирии, Израиля и Газы.


    Большая часть промышленности Ливана сосредоточена в прибрежной полосе, в зоне вероятного затопления. Подъем уровня морской воды угрожает, как минимум, засаливанием подземных источников пресной воды в Израиле и Газе.


    Меньше пресной воды и больше высокой температуры означают спад в производстве сельскохозяйственной продукции. Местное производство не сможет удовлетворить нужды постоянно растущего населения, что может стать дополнительным источником конфликтов.


    Климатические изменения могут также ударить по одной из важнейших отраслей региона - туризму, что в свою очередь, сократит доходы правительств и станет причиной дополнительной социальной напряженности.


    Авторы завершают свой невеселый обзор заключением, в котором призывают международные организации предоставить странам региона любую необходимую поддержку для развития взаимного доверия и создания совместного фронта борьбы с неблагоприятными климатическими изменениями.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.