• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пластика бровей

    Опубликовано: 2012-08-01 10:44:55

    Операция по пластике бровей назначается при аномалиях бровей после сильных ожогов и механических травм. Пластика бровей состоит в перемещении на место отсутствующей брови лоскутка волосистой кожи из височной зоны на сосудистой ножке. Сосудистая ножка состоит из поверхностной височной артерии, сопровождающих ее вен и небольшого числа окружающей их подкожной жировой клетчатки. Удачная операция обусловливается знанием расположения сосудов в височной области, грамотном проведение анестезии и атравматичной техникой при выделении пучка сосудов и нервов и проведение его через туннель в подкожной жировой клетчатке к изъяну брови.

     

    За день до операции по пластике бровей волосы на соответствующей половине головы сбривают. Непосредственно перед операцией метиленовым синим на коже обозначают ход артерии и той ее ветви, в зоне которой будет выделен лоскут кожи для новой брови.

     

    Для установления длины сосудистой ножки сантиметровой лентой определяют расстояние от козелка уха до медиального конца надбровной дуги. Затем, не отнимая руки от козелка уха, другой конец ленты переносят по ходу артерии на волосистую часть головы, где раствором метиленового синего обозначают границы волосистого лоскута, подлежащего переносу.

     

    При проведении местной инфильтрационной анестезии следует соблюдать осмотрительность, чтобы при вколе иглы не повредить стенку артерии или вены, так как образующаяся гематома затруднит выделение сосудистой ножки и может привести к неудачному результату операции. Вколы иглы при проведении анестезии следует проводить не по ходу артерии, а, начав ее на уровне козелка уха, продолжать вверх кпереди от линии, обозначающей ход артерии.

     

    Разрез кожи начинают на уровне козелка уха и продолжают вверх параллельно линии, обозначающей расположение артерии. Края раны оттягивают в стороны, выделяют сосудистый пучок вместе с небольшим слоем окружающей его подкожной жировой клетчатки. Отступя на 11,5 см от основного пучка, разрезают отходящие от него сосудистые ветви и перевязывают их. Затем вырезают лоскут из волосистой кожи головы, соответствующий изъяну брови, отделяют от подлежащей фасции и его конец прошивают ниткой, которая будет служить держалкой. Кожный лоскут оборачивают стерильной салфеткой и делают соответствующей длины разрез кожи в области надбровной дуги. Края раны раздвигают марлевыми тампонами, а затем узким остроконечным скальпелем формируют под кожей туннель в направлении из этой раны к козелку уха. Туннель расширяют разведением браншей кохеровского зажима с тем, чтобы сосудистая ножка поместилась в нем свободно и без перегиба. Кровоостанавливающим зажимом захватывают нить и с ее помощью кожный лоскут выводят в рану в области надбровной дуги.

    Причинами неудач при этой операции могут быть травма сосудистого пучка при его выделении, недостаточное выделение основания сосудистой ножки, что при повороте ее в туннель вызывает натяжение и сжатие просвета сосудов.

     

    Инф.ladystation.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.