• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автобан «Одесса-Киев» построят к осени

    Опубликовано: 2005-07-27 11:15:00

    Строительство автобана "Киев-Одесса" завершится к осени.

    Об этом на пресс-конференции в областной государственной администрации заявил первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах, прибывший с рабочим визитом в Одессу.

    А.Кинах отметил, что „в ходе проверки соответствующими межведомственными комиссиями строительства магистрали, обнаружены огромные хищения".

    Вместе с тем, подчеркнул он, „строительство автобана продолжается и будет профинансировано в полном объеме".

    Сумму финансирования вице-премьер не уточнил. "Мы понимаем, что эта магистраль является одним из элементов в системе евроазиатских транспортных коридоров, - подчеркнул А.Кинах, - и в будущем использование этой дороги принесет свои дивиденды".

    Что касается стоимости проезда по автобану, то первый заместитель главы правительства высказал твердую уверенность, что "проезд по автобану "Одесса-Киев" будет бесплатным".

    Справка. Дорога "Киев-Одесса" является частью 9-го международного транспортного коридора, который соединяет Финляндию, Россию, Украину, Молдову, Румынию, Болгарию и Грецию.

    Реконструкция дороги "Киев-Одесса" началась в июне 2003 года.

    Торжественное открытие первой очереди автобана "Киев-Одесса" состоялось 23 октября 2004 года в Жашкове на 159-м километре этой трассы.

    На первом этапе (до июня 2004 года) строительные работы осуществлялись на средства Юго-Западной железной дороги, которая инвестировала в целом около 900 млн. грн. Позже для выполнения работ, под государственные гарантии, "Укравтодором" были привлечены кредитные средства Deutsche Bank в размере 400 млн. евро. Из этих средств "Укрзализныце" возвращены (с процентной ставкой за пользование кредита) средства на сумму 778,3 млн. грн.

    Общая стоимость проекта дороги "Киев-Одесса" - 2 млрд. 700 млн. грн.

    При этом на днях Счетная палата заявила, что отсутствие единого проекта "Укравтодора" по реконструкции дороги "Киев-Одесса" привело к увеличению ее стоимости на 1 млрд. грн. - до 2,5 млрд. грн.

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.