• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР снизил прогноз по росту ВВП России

    Опубликовано: 2012-07-25 13:36:18

    Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз по росту ВВП в России в 2012 году до 3,1% (-1,1 процентных пункта по сравнению с прогнозом, озвученным в мае этого года).

     В следующем году отчетный показатель прогнозируется на уровне 3,3% против предыдущего прогноза в 4,3%), сообщает ЕБРР.
    Организация объясняет ухудшение прогнозов усилением долгового кризиса в еврозоне. "Россия, которая является крупнейшим в мире экспортером энергоносителей, находится в зоне риска, так как неустойчивое положение европейской экономики угрожает глобальному спросу на сырье", - сказано в сообщении.

    Также предполагается, что в 29 странах Европы и Центральной Азии, в которые инвестирует банк, ВВП в текущем году вырастет в среднем на 2,7% против 5% годом ранее. В таких странах, как Египет, Марокко, Иордан и Тунис, экономика за 2012 год вырастет на 2,1% (на 0,1 процентных пункта меньше, чем прогнозировалось ранее), говорится в отчете. ЕБРР также прогнозирует вторую волну рецессии в этом году в Хорватии, Венгрии и Словении (ВВП снизится на 1,2%, 1,3% и на 2% соответственно). Между тем банк увеличил прогноз по росту ВВП Польши до 2,9%, который будет расти за счет внутреннего спроса. Также ЕБРР прогнозирует рост экономики Словакии на 2,6% благодаря экспорту в Германию.

    Согласно прогнозу организации на 2013 год, ВВП стран Европы и Центральной Азии вырастет на 3,1%, а не на 3,7%, как сообщалось в мае этого года. Для четырех вышеуказанных стран Северной Африки ВВП увеличится на 3,7%, что совпадает с предыдущим прогнозом.
    Напомним, рейтинговое агентство Moody's обновило свой прогноз банков России и стран СНГ. Его аналитики считают, что в случае негативного развития событий на финансовых рынках уже через год-полтора российские банки могут столкнуться с проблемой дефицита капитала. При этом рубль подешевеет на 30%, а ВВП сократится на 5%.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.