• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новосибирскую медицину ждет реформирование

    Опубликовано: 2005-07-26 17:39:00

    Сегодня президиум мэрии принял специальную целевую программу. По ней следующие три года систему здравоохранения и будут совершенствовать. Три года и полтора миллиарда рублей – столько денег власти планируют потратить на реформу системы здравоохранения в Новосибирске. 

    Принятая в мэрии программа предусматривает решение трех основных проблем отрасли при помощи целевых инвестиций из бюджета.

    Первая – кадры. Как сказали во время обсуждения проекта сами врачи – мы близки к той грани, за которой просто не сможем оказывать квалифицированную медицинскую помощь.Александр Львов, начальник управления здравоохранения мэрии Новосибирска: "Врачей очень мало – 40 процентов, младшего персонала 70".

    Второй вопрос, требующий быстрого ответа – что делать с материально-технической базой медицинских учреждений – она катастрофически ветшает. Не только оборудование, но даже сами здания больниц и поликлиник. Две трети из них были построены от 25 до 80 лет назад. 

    И последняя принципиальная задача программы – реорганизовать всю систему амбулаторного и стационарного лечения так, чтобы она работала более эффективно. Сейчас, по мнению чиновников за гарантированные государством деньги люди не получают достойной помощи, часто просто теряя время в десятках кабинетов. Из поликлиник в больницы треть людей поступают с запущенными формами заболеваний. Во многом это происходит из-за организационных дефектов системы. 

    Сами врачи поддержали программу. Но средств, заложенных в нее на решение всех проблем, мало. Сергей Дорофеев, главный врач городской поликлиники № 1: "Эта программа не должна быть догмой, если в следующем году мы поймем, что можно потратить больше денег, нужно усиливать финансирование". Программу уже обсудил и совет врачей Новосибирска и профильная комиссия горсовета. Финальное слово за депутатской сессией. Она рассмотрит проект документа после каникул.

    Инф. Remedium

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.