• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За аварию на Фукусиме ответственно и правительство, - эксперты

    Опубликовано: 2012-07-24 12:45:58

    Комиссия по расследованию причин аварии на АЭС Фукусима-1 назвала ответственных за аварию на станции.

    В докладе комиссии указано, что ответственность за катастрофу несут, как компания-оператор АЭС ТЕПКО, так и само правительство, передает канал EuroNews.

    Доклад, в котором насчитывается 450 страниц, основан на информации, которую предоставили 772 человека.

    Главный вывод комиссии - недооценка возможных рисков. Экспертная группа, в состав которой входили инженеры, ученые, юристы, поставила под сомнение качество профессиональной подготовки, как персонала станции, так и ее руководства.

    В докладе также ставится под сомнение необходимость прямого вмешательства во время катастрофы премьер-министра Наото Кана. "Это могло привести к путанице, помешать принятию правильных важных решений и привести к ошибкам", - говорится в докладе.

    Тем временем, правительство приступило к расследованию информации о том, что руководители фирмы-субподрядчика умышленно подвергали рабочих повышенным дозам радиации.

    Расследование было инициировано правительством после того, как в японских СМИ появилась информация, что работодатели заставляли сотрудников прикрывать персональные дозиметры пластинами из свинца, чтобы уменьшить показания приборов.

    Руководство одного из субподрядчиков, строительной фирмы Build-Up, якобы признало, что свинцовые пластины использовали девять ее сотрудников. Это делалось для того, чтобы компания могла как можно дольше оставаться на объекте.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.