• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой чай полезен для здоровья?

    Опубликовано: 2012-07-25 07:24:37

    В последнее время тут и там можно увидеть информацию о том, что чай вреден: из-за того, что в нем содержится кофеин, что он вымывает кальций из организма, что от него желтеют зубы и он обезвоживает.

     

    Но специалисты все-таки придерживаются мнения, что пользы от чая гораздо больше, чем вреда. Все дело в том, что нужно знать какой чай действительно полезен, а какой на самом деле с чаем не имеет ничего общего, кроме названия.

     


    Специалисты говорят, что в любом качественном сорте чая содержатся как минимум три полезных компонента: кофеин с точки зрения того, что он оказывает тонизирующее действие, дубильные вещества и эфирные масла.

     

    Дубильные вещества содержат витамин Р, способствующий укреплению стенок сосудов. Также чай богат минералами и витаминами, а вот калорий в нем минимум. В нем содержится витамин В6, фолиевая кислота, цинк и кальций.

     

    На Востоке чай считается одной из составляющих терапии для тех, кого беспокоят боли в суставах или растянутые связки, а все из-за вышеупомянутого благотворного действия на стенки сосудов.

     

    Чай и зубы

     

    За счет содержания фтора, чай способствует укреплению зубной эмали и, соответственно, защищает от кариеса. Больше фтора содержит зеленый чай. Также чай содержит танин, который защищает эмаль зубов от воздействия кислот, которые содержатся в пище.

    Что же касается мнения, что от чая желтеют зубы – отчасти оно верно. С небольшой оговоркой – зубы желтеют только от чая в пакетиках, которые перенасыщены красителями. Поэтому, если Вы любите чай, но не хотите потемнения эмали, не пейте пакетированный чай.

    Чай и сердце

    Одна чашка крепкого чая содержит около 40 мл кофеина, а это – рекомендованная врачами доза. Если несколько раз в день пить чай, получается, что Вы принимаете кофеин в рекомендованных дозах, а это только полезно. У тех, кто пьет 4-5 кружек чая в день меньше шансов заболеть сердечной недостаточностью. Все потому, что в таких дозах кофеин за счет расширения сосудов мозга способствует усилению циркуляции крови в мозгу, а также улучшает снабжение тканей питательными веществами и кислородом. Кроме того, в таких дозах кофеин стимулирует сокращение мышц сердца, улучшает кровообращение и тонус мышц.

    Но на этом список полезных свойств чая не заканчивается:

    •Благодаря веществам, которые разжижают кровь, чай предотвращает образование тромбов, а также снижает уровень холестерина.
    •За счет антиоксидантов чай способствует замедлению процессов старения (в этом плане, вопреки общепринятому мнению, полезнее черный, а не зеленый чай).
    •Благодаря ароматическим веществам (эфирным маслам) чай уничтожает болезнетворные микробы.
    Если Вас беспокоит бессонница или расстройство желудка, рекомендуется пить травяной чай с перечной мятой или ромашкой.

    Чтобы чай приносил максимум пользы нужно научиться его правильно заваривать. Перед тем, как поместить в чайник заварку, его нужно подогреть (можно сполоснуть горячей водой), заваривать чай нужно кипятком. Если Вы завариваете чай правильно, образуется немного пены. Настаивайте чай не более 5 мин. Старайтесь всегда пить только свежезаваренный чай, иначе пользы будет немного.

    Найдите свой сорт хорошего чая, тогда Вы больше не сможете пить суррогаты. В этом плане чай можно сравнить с вином – он обязательно должен быть качественным, хорошей марки. Существуют определенные сорта чая, которые подходят для употребления утром, днем и вечером. В общем,  кто ищет – тот всегда найдет. Как только Вы откроете для себя свой любимый чай,  Вы сможете в полной мере насладиться всеми замечательными свойствами этого чудесного напитка.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.