• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз обеспокоился газовыми переговорами Украины и России

    Опубликовано: 2012-07-20 13:54:47

    Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявили о том, что газовые переговоры Украины и РФ не должны угрожать поставкам топлива в Европу.

    Евросоюз обеспокоился газовыми переговорами Украины и России - Рынки | Дело Увеличить картинку

    Переговоры между Украиной и Россией относительно газа не должны угрожать поставке топлива в Евросоюз. Об этом заявили глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в интервью Центру Разумкова.

    "Важно, чтобы текущие переговоры Украины и России о снижении цены на газ не помешали выполнению Украиной обязательств согласно Договору об Энергетическом Сообществе и не угрожали поставке газа в Европу", — отметили лидеры ЕС.

    По их словам, Украина и Россия заинтересованы в бесперебойном функционировании цепочки от производителя через транзитную страну к потребителям в странах Евросоюза.

    Баррозу и Эштон также напомнили, что в марте 2009 года ЕС вместе с международными финучреждениями обязался поддержать модернизацию украинской газотранспортной системы, если Украина осуществит необходимые реформы для привнесения прозрачности в энергетический сектор.

    "Мы также открыты к идеям трехстороннего консорциума по ГТС, которые должны быть реализованы прозрачным рыночным способом", — подчеркнули лидеры ЕС.

    Вместе с тем они заметили, что хотя трехстороннее сотрудничество в энергетике на взаимовыгодных условиях привлекает много внимания, отношения ЕС с Украиной ни в коем случае не находятся в тени отношений Евросоюза с Россией. "Это отдельные отношения", — добавили Баррозу и Эштон.

    По их словам, подход Евросоюза к Украине не обусловлен геостратегией и основывается исключительно на успехе украинских реформ и качестве ее демократии. "Это главное, что следует иметь в виду", — подчеркнули политики.

    Напомним, ранее глава МИД Константин Грищенко заявил, что нетрадиционный сланцевый и газ с подводных месторождений может вывести Украину в лидеры по производству газа в Европе.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.