• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем нужно считать калории

    Опубликовано: 2012-07-23 05:24:25

    Многие не понимают, зачем нужно считать калории, это ведь так утомительно, скучно и бесполезно. Но на самом деле весь секрет похудения заключается в потреблении меньшего количества калорий, чем требуется организму. Потребляя меньше калорий, чем нужно, организм начинает восполнять недостаток энергии из «запасов», сжигая при этом жировую ткань.

     


    Для каждого человека существует его собственная норма суточной калорийности. Превышая ее, вес начинает расти. Переедание каждый день на 100 ккал ведет к прибавке 5 кг за год. А если вы переедаете больше, чем на 100 ккал? Нам кажется, что, съедая овощной салат, мы получаем небольшую калорийность. Но если салат, например, был заправлен маслом, то в нем содержится где-то 200 ккал. Для сравнения 200 ккал – это 1/3 шоколадки, которую вы бы наверняка не позволили себе, сидя на диете.

     

     

    Расход калорий идет на поддержание разных процессов в организме. 70% от потребляемых калорий идет на поддержание таких процессов как дыхание, кровообращение, пищеварение, поддержание температуры тела. Для этого требуется около 20-25 калорий на килограмм. С возрастом количество калорий, необходимых для поддержания жизнедеятельности, уменьшается на 2% каждые 10 лет. Стоит учитывать также, что высоким людям и мужчинам с развитой мышечной тканью необходимо больше калорий за счет большой поверхности тела.

    Все остальные калории расходуются на вашу физическую активность. Чем меньше вы двигаетесь, тем меньше калорий вам требуется. Для молодой женщины с низкой физической активностью в среднем требуется около 2000 калорий в сутки, для мужчин около 2400.

    Для того, чтобы снизить вес, нужно понять, сколько лишних калорий вы потребляете. Энергетическая ценность 1 килограмма жира равно 9000 калорий. Прикиньте, сколько лишних у вас килограмм и умножьте на 9000. Эта цифра и будет равна той лишней калорийности, которую вы съели. Эту цифру вы можете разделить на тот период времени, за который вы набрали вес, чтобы понять, на сколько вы переедаете за день. Например, за 2 месяца вы набрали 4 лишних килограмма: 4 х 9000 = 36 000 лишних калорий. 36 000 / 60 (дней за 2 месяца) = 600 калорий, в среднем, которые вы переедали каждый день. Соответственно, чтобы снизить вес, потребление калорий нужно сократить, а сделать это правильно можно только регулярно подсчитывая количество потребляемых калорий.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.