• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Goldman Sachs создаст банк для миллионеров

    Опубликовано: 2012-07-18 11:35:32

    Goldman Sachs намерен создать собственный банк по работе с состоятельными клиентами.

    Goldman Sachs намерен создать собственный банк по работе с состоятельными клиентами. Подразделение будет выдавать кредиты и принимать депозиты от обеспеченных граждан. Так банк стремится компенсировать снижение доходов от ключевых для него операций с ценными бумагами и инвестиционного банкинга, которое сократило его прибыль в апреле—июне на 11%.

    Goldman Sachs намерен активно развивать банковское направление своего бизнеса, рассказал The Wall Street Journal гендиректор банка Ллойд Бланкфейн. Речь, однако, идет не о создании сети отделений или банкоматов. Он намерен сосредоточиться на работе с состоятельными клиентами. В частности, он намерен принимать у них депозиты, а также выдавать кредиты, что несколько выходит за рамки традиционного private banking, представители которого обычно лишь советуют своим клиентам, как им лучше распорядиться их капиталом. Кроме того, Goldman намерен напрямую кредитовать корпорации. Перед банком Goldman поставлена задача увеличить объем кредитов богачам и корпорациям с текущих 12 млрд до 100 млрд долл.

    Еще в 2008 году, на пике кризиса, Goldman получил статус "банковской холдинговой компании", который дал ему доступ к экстренным кредитным линиям ФРС. Примечательно, что после того как ситуация на финансовых рынках стабилизировалась, топ-менеджеры Goldman даже подумывали о том, чтобы отказаться от недавно приобретенного статуса, но ФРС и другие регуляторы выступили против, пишет WSJ. "Мы банк, вовсе не гипотетически... Всем понятно, что мы будем выстраивать наш банков­ский бизнес", — цитирует Бланкфейна газета.

    Стоит отметить, что компания уже некоторое время развивает свои банковские операции — с 2009 года объем депозитов вырос наполовину, почти до 50 млрд долл. Общие активы банковского бизнеса составляют сейчас 100 млрд долл. — почти 10% от всех активов Goldman (950 млрд долл.). Развитие private banking — часть ответа на ухудшение ситуации на рынке и ужесточение регулирования. Оно призвано компенсировать снижение финансовых показателей ключевых для компании инвестиционно-банковских и трейдинговых операций. Если в 2007 году банк получил прибыль 11,6 млрд долл. при выручке 46 млрд долл., то в прошлом году оба показателя упали до 4,4 млрд и 28,8 млрд долл. соответственно.

    Вчера Goldman Sachs представил свою отчетность за второй квартал, которая только подтвердила указанную тенденцию. Чистая прибыль банка упала на 11%, до 962 млн долл., что оказалось лучше ожиданий аналитиков. Инвестиционно-банковская выручка упала на 17%, до 1,2 млрд долл. Выручка от операций с ценными бумагами выросла на 11%, до 3,9 млрд долл., однако это на треть ниже показателя первого квартала.

    "Во втором квартале условия на рынках стали хуже, а активность корпораций и инвесторов была меньше из-за сохраняющейся нестабильности в Европе и обеспокоенности по поводу роста мировой экономики", — оценил результаты апреля—июня Ллойд Бланк­фейн. Компания сократила издержки во втором квартале на 8%, до 5,2 млрд долл., в том числе расходы на вознаграждение на 9%, до 2,9 млрд долл. При этом банк пообещал "дополнительные инициативы по снижению расходов".

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.