• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство начнет компенсировать стоимость лекарств с 1 сентября

    Опубликовано: 2012-07-17 08:29:05

    Минздрав начал проверку аптек перед введением механизма реимбурсации.

    Заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов, по поручению министра, вице-премьера Раисы Богатыревой, посетил ряд аптек в Житомирской, Ровенской и Тернопольской областях, чтобы проверить, как идет подготовка к внедрению референтных цен и механизма компенсации средств для больных гипертонией.
    Во всех аптеках замминистра расспрашивал провизоров, что они думают о новшестве, и что они будут делать, когда гипертоник придет к ним с рецептом и попросит дать препарат бесплатно.
    "Одно из заданий, которые поставил перед Министерством здравоохранения Президент, это внедрение референтных цен с последующей реимбурсацией, то есть, компенсацией государством средств, потраченных пациентами на лекарства, — сказал Александр Толстанов, выступая перед провизорами и посетителями в аптеке в Коростышеве, (Житомирская область). — В первую очередь, мы остановились на лекарствах для гипертоников, потому что гипертоническая болезнь не только одна из самых распространенных среди украинцев, но и имеет очень тяжелые последствия".
    Как объяснил Толстанов, механизм реимбурсации будет действовать следующим образом: гипертоник будет получать у врача рецепт на препарат, который входит в перечень Минздрава. С этим рецептом он сможет бесплатно получить препарат в любой аптеке своего города. Референтную стоимость этого препарата аптекам возместит государство. Внедрение реимбурсации начнется 1 сентября 2012 года.
    "Выделено 7 формул, по которым синтезированы все основные препараты для гипертоников, — говорит Толстанов. — Все эти препараты (более 200 наименований — прим. авт.) вошли в перечень лекарств, на которые сегодня устанавливаются референтные цены. Впоследствии механизм будет работать так: врач выписывает гипертонику лекарство из этой группы, тот идет в аптеку с рецептом и получает выписанное лекарство бесплатно. А государство потом компенсирует аптекам референтную стоимость этих лекарств".
    Замминистра высказал мнение, что механизм реимбурсации позволит также контролировать употребление лекарств. "Люди будут покупать то, что прописал врач, а не то, что в рекламе сказали, — говорит Толстанов. — Но самое главное — они гарантировано получат нужные препараты".
    "Мы только начали внедрять проект, сегодня ведется работа по выявлению и исправлению ошибок, — заявил Толстанов. — Понятно, что внедряться новшества будут постепенно. Мы рассчитываем, что еще до того, как начнет действовать механизм реимбурсации в полной мере, и гипертоники смогут получать лекарства бесплатно, цены на препараты этой группы будут снижены на 10-20%".
    Напомним, с 1 июня в Украине стартовал пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарства для гипертоников.

    По материалам: Левый берег

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.