• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физиологические причины переедания

    Опубликовано: 2012-07-20 20:04:58

    Одной из самых главных причин появления лишнего веса является потребление большего количества пищи, чем требуется организму. Причем обычно это происходит незаметно, и мы даже не догадываемся о том, что переели, а потом недоумеваем, откуда же взялись очередные два килограмма.

     


    Нехватка жидкости в организме

     

    Наш организм очень часто принимает чувство жажды за чувство голода, ведь в головном мозге центры голода и жажды находятся близко друг к другу. И в результате вместо стакана воды или кружки чая мы съедаем бутерброд или даже полноценный обед, физиологической необходимости в котором не было.

     

    Чтобы не переедать по этой причине, просто при возникновении чувства голода для начала выпейте стакан воды, если через 15 минут все еще ощущаете голод – перекусите. А стакан воды для организма лишним никогда не будет.

     

    Потребление неправильной пищи

     

    Часто съедая бутерброд, через полчаса (или даже раньше) мы вновь ощущаем чувство голода. Все из-за того, что вместе с бутербродом мы получаем много калорий, но мало питательных веществ и витаминов (если речь идет о бутерброде с колбасой и белым хлебом, например).

     

    В связи с этим следите за тем, чтобы в вашем рационе были только натуральные и полезные продукты (постное мясо, злаковые продукты, свежие овощи и фрукты). Не стоит хватать на ходу пирожки, сладости и другие продукты, не дающие полноценного насыщения, но при этом богатые по калорийности.

    Голодание и длительные перерывы между приемами пищи

    Если вы не ели целый день, то вернувшись вечером домой, от накопившегося чувства голода вы съедите где-то в 2 раза больше, чем нужно вашему организму. Кроме этого с таким режимом питания организм из-за пережитого стресса начнет откладывать съеденное вами «про запас», конечно же, в виде жировой ткани.

    Чтобы этого избежать, старайтесь питаться часто, 4-6 раз в день, небольшими порциями. Избегайте длительных перерывов между приемами пищи, они должны быть не более 4 часов. Объем пищи, съеденной за раз должен быть не более 200 -250 грамм (если едите свежие овощи и фрукты – можно больше).

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.