• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредные и полезные жиры

    Опубликовано: 2012-07-20 14:44:30

    Во время снижения веса первым шагом худеющих является отказ от всего жирного. Действительно, потребление излишнего количества жирной пищи приводит к появлению лишнего веса и в целом к ухудшению показателей здоровья. Но не весь жир вреден, а некоторый даже необходим, в том числе и при похудении. Результатом полного отказа от жиров может быть плохое самочувствие, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей, а также нарушение обмена веществ.

     


    Жиры такие же необходимые участники метаболизма, как и белки, углеводы и минеральные вещества. Одной из главных функций жиров является помощь в усвоении жирорастворимых витаминов. Вторая не менее важная функция жиров – это участие в выработке необходимых гормонов. Но, конечно же, не все жиры одинаково важны и полезны. Если вы заботитесь о своем здоровье и хотите сохранить фигуру, то следует отказаться от вредных жиров и употреблять только полезные.

     

    По своему химическому составу жиры делятся на насыщенные, мононенасыщенные, полиненасыщенные и транс жиры.

     

    Вредные жиры

     

    К вредным жирам относятся насыщенные и трансжиры.

     

    Насыщенные жиры

     

    Стоит отметить, что насыщенные жиры имеют в основном животное происхождение и в небольшом количестве необходимы организму. В случае же переизбытка насыщенные жиры вредны.

    Насыщенные жиры должны составлять не более 7% от суточной калорийности: если в среднем человеку требуется в день около 2000 ккал, то, соответственно, на насыщенные жиры должно приходиться не более 140 ккал, т.е. около 15 грамм.

    Насыщенные жиры содержатся в говядине, свинине, баранине, птице с кожей, сале. Также насыщенные жиры можно встретить в молочных продуктах, особенно высокой жирности: сливках, сливочном масле, твороге и т.д.

    Трансжиры

    По-другому трансжиры еще называют гидрогенизированными жирами. Они образуются в результате термической обработки. Это самые вредные жиры. Их потребление повышает уровень холестерина и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    За сутки рекомендуется съедать не более 2 грамм трансжиров, калорийность которых не должна превышать 20 ккал, что составляет менее 1% от суточной калорийности.

    Трансжиры содержатся в готовых кондитерских изделиях, выпечке промышленного производства, в жареных продуктах (картофель фри, курица, любое мясо и т.д.).

    Полезные жиры

    К полезным жирам относятся мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры.

    Мононенасыщенные жиры

    Мононенасыщенные жиры обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе человека, причем составлять большую часть от всех потребляемых жиров, около 10% от суточной калорийности, т.е. около 200 ккал, что равно 20-25 граммам.

    Мононенасыщенные жиры содержатся в растительных маслах (подсолнечное, оливковое, льняное, кунжутное и т.д.), в авокадо, оливках, орехах и семечках.

    Полиненасыщенные жиры

    Эти жиры содержат в себе омега-3 и омега-6 жирные кислоты, необходимые для поддержания здоровья и молодости. Они должны входить в ежедневный рацион и составлять также как и мононенасыщенные жиры, около 10% от суточной калорийности.

    Полиненасыщенные жиры содержатся в растительных маслах, орехах и жирной рыбе (семга, лосось, тунец, форель, сельдь, скумбрия).

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.