• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сертификация продукции

    Опубликовано: 2012-07-11 20:07:01

    Любой продукт, который производится для потребителя, обязан быть качественным. Но качество может быть разным, поэтому и необходимы единые стандарты для сертификации продукции.



    Требования к качеству продукции растут с каждым годом, особенно после того, как Украина вышла на международные рынки сбыта и присоединилась к Международной организации по стандартизации. После этого стало необходимо придерживаться и выполнять международных соглашений о качестве продукции.



    Сертификация продукции в Украине состоит из двух этапов:

    - испытание продукции, товаров или услуг;

    - непосредственно сертификация продукции, товаров и услуг;



    Для установления качества продукции в специальных лабораториях проводятся установленные испытания, по окончанию которых продукция, товар или услуга получает протокол испытания, один из документов, который необходим для допуска продукции на сертификацию.



    Сертификация УкрСЕПРО продукции, товаров и услуг призвана подтвердить соответствие реального качества продукции, товаров и услуг требованиям нормативных документов (ДСТУ, ГОСТ, ТУ), по которым продукция, товары и услуги производятся. После сертификации продукция, товар или услуга получают сертификат соответствия.



    Что такое УкрСЕПРО? Это национальная украинская система сертификации. В состав УкрСЕПРО входят 149 органов по сертификации продукции, товаров и услуг и 811 испытательных лабораторий (центров).



    Каждый орган сертификации, как и испытательные лаборатории, обязаны иметь аккредитацию.



    Продукция делится на:



    - продукция, товары и услуги с обязательной сертификацией (подобная продукция содержится в специальных списках, так же обязательной сертификации подлежит большая часть импортной продукции);

    - продукция, товары и услуги, которые могут сертифицироваться добровольно;



    Однако, если продукция, товар или услуга не содержатся в списках для обязательной сертификации, сертификат качества все равно могут потребовать при поставках продукции для продажи.



    Цена и сроки получения сертификата для каждого из видов продукции зависит от технических требований, прописанных в ДСТУ, ГОСТ или ТУ.



    Необходимо, чтобы продукция так же имела санитарно-эпидемиологическое заключение МОЗ или СЭС. Это заключение подтверждает, что продукция соответствует действующим в Украине санитарно-техническим нормам. Получить такое заключение можно в организациях подконтрольных Министерству охраны здоровья Украины.



    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.