• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главой финансового правительства еврозоны остался Юнкер

    Опубликовано: 2012-07-11 08:38:26

    Главой группы финансовых министров еврозоны остается Жан-Клод Юнкер, один из "отцов-основателей" евро. Его земляк Ив Мерш был избран членом совета управляющих Европейского Центробанка.

    Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер останется председателем группы финансовых министров еврозоны (неофициальное "правительство" валютного союза) еще на один срок, пишет The Financial Times. Такое решение было принято на встрече министров в Брюсселе.

    Одновременно главы финансовых ведомств еврозоны выбрали главу люксембургского ЦБ Ива Мерша в совет управляющих Европейского Центробанка. Кроме того, глава временного фонда помощи оказавшимся в сложной финансовой ситуации государствам немец Клаус Реглинг был назначен руководителем организации-преемника — Европейского стабилизационного механизма (ESM).

    Ив Мерш заменил в совете испанца Хосе Мануэля Гонсалеса-Парамо и одержал победу над другим испанцем — Антонио Сайнсом де Викуной. Как отмечает издание, это показывает утрату Испанией права голоса в спасении собственного банковского сектора, которое будет проводиться на средства ЕС.

    Юнкер был ключевой фигурой в борьбе с финансовым кризисом в еврозоне в последние три года. Приняв должность, он сразу оговорился, что не собирается занимать ее весь срок, а уйдет в отставку через некоторое время, возможно, к концу 2012 года.

    Жан-Клод Юнкер считается одним из "отцов-основателей" евро. Именно он выдвинул идею создания совета министров финансов, который работал над параметрами единой валюты в 90-е годы. Он является бессменным премьером Люксембурга с 1995 года.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.