• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильник будущего

    Опубликовано: 2012-07-12 08:00:00
    Одно из крупнейших аналитических агентств, исследующих IT-отрасль, обозначила тренды для развития индустрии мобильных телефонов и коммуникаторов на ближайшее два года. Все заявленные технологии уже используются, однако в будущем ожидается их массовое внедрение.

    Первое, о чем говорят эксперты, — популяризация смартфонов. Обычные «говорилки» постепенно уходят в прошлое, а пользователи, особенно это касается жителей развитых государств, уже хотят не только звонить, но и читать книги на экранах мобильных устройств, выходить в интернет и осуществлять разного рода платежи. Таким образом, ускоренный переход от обычных «звонилок» на смартфоны неизбежен, полагают в компании, пишет sunhome.ru

    Вскоре все смартфоны будут оснащаться модулями Bluetooth 3.0 – они используют значительно меньше энергии для работы, в то же время этот интерфейс позволяет обмениваться данными с гораздо большей скоростью, отмечают эксперты.

    Второй тренд – всеобщее использование широкополосного доступа в интернет в мобильных сетях. Причем речь идет не только о расширении покрытия 3G, но и о начале распространения сетей четвертого поколения – LTE. Вследствие этого все более популярными будут становиться «тачфоны» — коммуникаторы с огромными сенсорными экранами, вроде iPhone 3G и BlackBerry Storm. Вскоре все мобильные устройства топ-уровня будут оснащаться сенсорными экранами, уверены аналитики.

    Смартфоны будут обрастать все большим функционалом, а потому рядовые пользователи неизбежно столкнутся с тем, что их интерфейсы будут слишком сложны для них. Gartner призывает производителей бороться за упрощение и усовершенствование интерфейсов и мобильных операционных систем. Еще один немаловажный тренд – популяризация мобильных устройств с экранами высокого разрешения. Так, на рынке уже есть HTC Touch HD, отличающийся от конкурентов экраном с разрешением 800х480.

    Кроме того, мобильные телефоны вот-вот станут средством оплаты товаров и услуг – в той же Японии большинство смартфонов оснащено NFC-чипсетами, которые позволяют использовать мобильники для расчетов точно так же, как сейчас используются банковские карточки. Все большее количество смартфонов будет оснащаться GPS-модулями. Локомотивом в этом направлении будет финская Nokia, которая в прошлом году купила производителя картографического ПО компанию Navteq и сейчас собирается оснащать модулями GPS даже недорогие смартфоны.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.