• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акклиматизация и смена часовых поясов

    Опубликовано: 2012-07-09 18:44:25

    Чаще всего насущный вопрос «Как пережить акклиматизацию?» настигает на курорте или по возвращению домой. Да и современный рабочий график таков, что командировки в дальние края – далеко не редкость. Благо и страна у нас большая – предоставляет уйму возможностей испытать на себе все прелести акклиматизации и борьбы с ней.



    Каждый человек живет в определенном биологическом ритме. Он привык засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время, он привык к тому, что ночь и утро наступают в запланированное время, у него четко работают «внутренние часы» - те, что будят вас на несколько минут до звонка будильника, те, что могут в любое время дня подсказать примерное время.


    И вдруг, представьте, вы прилетаете в Нью-Йорк. В первый день тяжесть перелета практически не ощущается, а новые впечатления позволяют задействовать резервы организма, мобилизоваться и чувствовать себя вполне комфортно.



    Зато на следующий день вы буквально валитесь с ног, организм «бунтует» и не понимает, что происходит. На его «часах» - ночь, за окном – день. Да и погода какая-то чужая…


    В результате – жесткая бессонница, головные боли, скачки давления и общее понижение тонуса. О хорошей работоспособности не может быть и речи, вы не можете сконцентрировать внимание хотя бы на минуту. Это серьезный сбой в организме, который может омрачить отпуск или деловую поездку.



    Но справиться с последствиями перемены поясов вполне возможно. За неделю-две до отъезда примите курс мультивитаминов и укрепляющих препаратов. Отнеситесь серьезно к этому периоду, старайтесь пить больше зеленого чая, есть овощи и фрукты.

    Максимально уменьшите потребление фаст-фуда и прочей вредной пищи. Постарайтесь спланировать перелет так, чтобы прибыть на место назначения ночью – вы гармонично впишитесь в местный ритм и значительно поможете своему организму. В день отлета не принимайте алкоголь, воздержитесь от него и в первые дни пребывания в новой стране.

    Во время самого перелета полезно выпить пару чашек кофе, но в первые дни после прибытия лучше заменить кофе зеленым чаем или чаем с лимоном. Это только кажется, что кофе поможет взбодриться и побороть утомление, ведь причины слабости все же не усталость, а смена часовых поясов. Чай и успокоит, и поможет нервной системе.

    Не рекомендуется поддерживать организм лекарственными препаратами – гораздо полезнее пользоваться натуральными средствами. Там идеальным завтраком на новой территории будет чай с медом и лимоном. Если вас тревожит низкой давление – примите чайную ложку настойки китайского лимонника.

    Справиться с акклиматизацией также поможет стакан виноградного сока с тридцатью каплями настойки женьшеня. Лимонник и женьшень – настолько универсальны и эффективны, что их целебные свойства изучают на протяжении тысячелетий. Кстати если вы попадете в Китай, вам обязательно кто-нибудь предложит настойки из этих растений, чтобы восстановить силы и побыстрее привыкнуть к новой стране.

    Реакция на резкую перемену климата, как правило, выражается в простудных симптомах. Это кашель, насморк, расстройство желудка и повышенная температура. Если основная причина акклиматизации – климат, а не смена часовых поясов, привыкайте к нему постепенно. В первый день побольше отдыхайте, ограничьте время своего пребывания на открытом воздухе. Откажитесь от местной кухни, ешьте только то, к чему привыкли – оценить экзотичные блюда сможете через несколько дней.

    Все вышесказанное относиться и к детям, с единственной разницей – уделять им нужно еще больше внимания. Детям до трех лет резко менять климат или часовой пояс нельзя категорически, но если это вынужденная мера – период «тотального отдыха» после прилета необходимо увеличить от одного дня до трех или больше и обязательно проконсультироваться с врачом.

    А если вы берете в дорогу домашних животных, не забудьте захватить с собой какой-нибудь иммуномодулятор. Посоветуйтесь с ветеринаром, он обязательно подскажет подходящий препарат, и ваш питомец перенесет акклиматизацию, быть может, легче своего хозяина.

     

    Инф.anutkina.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.