• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лунная пыль

    Опубликовано: 2012-07-08 00:50:00

    Чтобы исследовать лунную пыль, получить из нее бетон, воздух, воду и топливо, группа ученых отправилась... в старые каменоломни штата Монтана.


    «…И в забой отправился парень молодой» - космическому исследователю Кэрол МакЛемор (Carole McLemore) впору петь эту популярную в 1950-х советскую песню, когда она работает с коллегами на каменоломне, куда отправило их не бюро по исполнению наказаний, а собственный научный проект по исследованию… Луны, пишет sunhome.ru


    Верней, речь идет о лунной пыли – реголите, который покрывает всю поверхность нашего естественного спутника. Без того, чтобы в деталях разобраться в свойствах этого вещества, нечего и думать о том, чтобы активно осваивать Луну, не говоря уж о возведении на ней постоянной обитаемой базы. Неудивительно, что изучением этой пыли заняты самые разные исследовательские группы, и о работе некоторых из них мы уже рассказывали.


    Они показали, что такая пыль опасна для здоровья людей («Ядовитая лунная пыль»), что поднятое ударом метеорита пылевое облако подолгу не оседает и иногда может делать полный облет Луны («Опасная мелочь»), наконец, что ее можно использовать для получения бетона для будущей масштабной космической стройки («Лунный бетон»). Кэрол МакЛемор и ее коллеги заняты примерно тем же: «Мы называем материал “симулированным лунным реголитом”, - поясняет она, - Нужно просто выбрать подходящие камни на Земле, и такие мы нашли в одной шахте в штате Монтана».


    Работая совместно со специалистами-геологами, МакЛемор готовится приготовить большие количества качественного заменителя реголита. Происходит это вполне обыденным образом: члены команды и подсобные рабочие разбивают породу на обломки подходящих размеров, грузят их на транспорт и доставляют в геофизическую лабораторию, где их окончательно размельчают, приготовляя тончайшую пыль – минеральную смесь.


    Работа, судя по всему, довольно нудная и изнурительная, однако наука требует жертв: если человечество всерьез намерено обосноваться на Луне, нам придется изучить воздействие этого летучего «порошка» и на технику, и на людей. Пыль эта настолько мелкая и легкая, что моментально взметается от малейшего движения, попадает в самые крохотные щели и даже способна, преодолев все преграды, оказаться в легких человека. И чтобы не столкнуться с самыми неприятными последствиями, к ним нужно готовиться заранее.


    Однако образцов реголита, доставленных лунными миссиями, явно недостаточно для проведения всех необходимых экспериментов. Вот почему и ученым, и инженерам понадобилось его «симулировать». В частности, предполагается опробовать предложение по приготовлению из реголита своего рода бетона – добавив к нему эпоксидную смолу, ученые надеются получить очень прочный материал для строительства, который, к тому же, не понадобится доставлять с Земли. Сходный материал можно получить и добавлением серы (при последующем нагревании). Окончательно определиться с рецептом и позволят эксперименты с «симулированным» реголитом.


    Кроме того, ученые хотят разработать процессы для выделения из лунной пыли нужных химических элементов и минералов. В частности, в ней немало имеется связанного кислорода; если мы научимся его извлекать при помощи достаточно простого и не слишком энергоемкого процесса, это будет бесценным подарком для будущих колонистов на Луне. В ней же встречается и водород (который, возможно, найдут и в сохранившемся в тени лунных кратеров льде), а вместе с кислородом они могут давать и воду, и топливо.


    Порода, которую извлекает Кэрол МакЛемор и ее коллеги из старого рудника, образовалась на Земле около 2,7 млрд лет назад. Это анортозит, магматическая порода, некогда расплавленная и остывшая – считается, что примерно так же образовалось и изрядное количество поверхностных слоев Луны.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.