• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земля внутри Юпитера

    Опубликовано: 2012-07-06 12:00:00
    Недавно выполненное в Университете Калифорнии в Беркли компьютерное моделирование показало очень интересные результаты, которые не совпадают с принятыми сейчас моделями внутреннего строения Юпитера.

    Считалось, что внутри Юпитера есть небольшое, массой не более 7 масс Земли, каменное ядро, или такого ядра нет совсем. Но новое моделирование показывает, что должно быть ядро массой от 14 до 18 масс Земли, что составляет одну двадцатую массы всего Юпитера, пишет sunhome.ru

    Более того, ядро имеет строение, похожее на строение планет земной группы. Внутри находится железно-никелевое ядро, затем идет минеральная, в основном силикатная, мантия, а выше лежит ледяная кора. Над ней слои металлического водорода, жидкого водорода и гелия, и еще выше газообразная водородно-гелиевая атмосфера.

    Такая сложная конструкция возникла в эпоху формирования планет Солнечной системы, когда Юпитер сначала формировался аналогично планетам земной группы путем объединения планетозималей. А затем аккреция газов, в первую очередь водорода и гелия (а эти газы в большом количестве присутствовали в месте, где формировался Юпитер), создали мощнейшую атмосферу.

    Верна ли новая теория? Возможно, новая космическая миссия NASA Juno, запланированная на 2011 год, позволит ответить на этот вопрос.


     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.