• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МР3-плееры и слух

    Опубликовано: 2012-07-04 11:00:00
    Всего лишь часовое прослушивание музыки с помощью «Айпода» (или любого другого МР3-плеера) оказывает довольно серьёзное негативное воздействие на слух, утверждают сотрудники Гентского университета (Бельгия).

    Исследователи провели следующий эксперимент: 21 мужчина и женщина 19–28 лет шесть раз по часу слушали поп- или рок-музыку на различной громкости, используя два разных типа наушников. После каждого сеанса участникам тестировали слух, давая прослушать один очень короткий звук и два звука разной частоты, что позволяло выяснить, насколько чисто испытуемые слышат тоны. Затем полученные результаты сравнивались с показателями контрольной группы из 14 человек того же возраста, пишет sunhome.ru

    Как выяснилось, чрезмерно громкие звуки могут приводить к метаболическим и (или) механическим эффектам, в результате которых изменяются структурные элементы кортиева органа — рецепторной части слухового анализатора, расположенной внутри перепончатого лабиринта и состоящей из внутренних и наружных волосковых и опорных клеток. Первоначальные повреждения сосредоточены в волосковых наружных клетках, которые более уязвимы для акустического чрезмерного раздражения, нежели клетки внутренние.

    Беда в том, что молодые люди, не расстающиеся с персональными плеерами, лишь через несколько лет заметят их отрицательное влияние. Нынешние подростки, активные пользователи MP3-проигрывателей, рискуют потерять слух уже к 25 годам!

    По данным Научной комиссии ЕС по новым рискам для здоровья, в 27 европейских странах от 50 до 100 миллионов человек слушают музыку через портативные плееры ежедневно. Прослушивание громкой музыки более часа в день может привести к необратимому ухудшению слуха уже через пять лет. От 5 до 10% европейских пользователей MP3-плееров (2,5–10 миллионов человек) слушают музыку именно в таком режиме.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.