• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О строении Луны вкратце

    Опубликовано: 2012-07-02 00:40:00

    Возраст Луны надежно определен радиоизотопным методом и практически совпадает с земным – около четырех с половиной миллиардов лет. Уже упоминалось, что лунная поверхность состоит из «морей» и «земель». Последних куда больше, они занимают 84% лунной площади. С помощью космических аппаратов установлено, что «моря» (которые по пока неизвестной причине почти полностью сосредоточены на видимой стороне Луны) представляют собой гигантские ударные кратеры, заполненные базальтами, сформировавшимися при охлаждении прорвавшейся из глубин магмы. «Земли» расположены выше «морей» и покрыты многочисленными горными хребтами. Из-за полного отсутствия воздуха поверхность Луны днем разогревается в среднем до 107˚С, а в ночное время обычно остывает до минус 153˚.


    Строение Луны много проще земного. Она покрыта довольно тонкой корой, средняя толщина которой составляет около 70 километров. Примерно на три четверти кора состоит всего из трех элементов – кислорода, кремния и алюминия. Она покоится на частично расплавленной мантии, под которой может находиться железо-сернистое ядро радиусом 350–400 километров, существование которого, впрочем, пока не доказано. В отличие от Земли, Луна лишена планетарного двухполюсного магнитного поля, однако ее породы хранят слабый остаточный магнетизм, пишет  sunhome.ru


    На лунных «землях» имеется несметное количество давно погасших вулканов. Есть все основания считать, что когда-то Луна была одета океаном лавы как минимум пятисоткилометровой глубины, который со временем остыл и кристаллизовался. Луна проявляла весьма высокую тектоническую и вулканическую активность в течение первых 600 млн лет своего существования. Эту активность усиливали и метеоритные бомбардировки, интенсивность которых значительно снизилась, когда возраст Луны достиг 800 млн лет. К этому времени лунные катаклизмы внутреннего происхождения тоже пошли на спад и еще через 300 млн лет практически прекратились. Правда, вулканические извержения все-таки еще происходили – как считается, в последний раз около 800 млн лет назад (впрочем, это лишь предположение). С тех пор Луну серьезно колеблют лишь удары крупных метеоритов (которые могут пробить кору и вызвать выброс лавы из мантии) и приливные силы Земли и Солнца.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.