• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Математика как искусство

    Опубликовано: 2012-06-30 02:40:00
    Как известно, люди делятся на «физиков» и »лириков». Согласно укоренившемуся стереотипу, первые – это суровые ученые, чуждые каких-либо сентиментов, «технари», в свободное время выводящие на салфетке не первой свежести многоэтажные уравнения. «Лирики» же – писатели, художники и люди искусства – имеют монополию на всяческие проявления любви к прекрасному. Между тем математические выкладки, которые обычно ассоциируются с сухими цифрами и многостраничными таблицами, могут быть весьма наглядны и очень красивы.
    Нужно просто увидеть то, что скрыто за ними. И конечно, показать всем остальным, как это делает Крис Харрисон, аспирант отделения компьютерных наук Университета Карнеги–Меллон

    «Программисты, занимающиеся компьютерными алгоритмами, обычно пишут свои методы для других программистов, не заботясь о том, как их разработки воспринимают конечные пользователи, – говорит Крис Харрисон, аспирант лаборатории по изучению взаимодействия человека с компьютером (Human-Computer Interaction). – Я же имею дело именно с тем, как человек воспринимает все эти данные. Вот так, на стыке этих двух миров у меня и появилась идея отобразить некоторые цифры в столь необычной форме. Впрочем, я рассматриваю это именно как хобби», пишет  sunhome.ru

    «Не стоит искать в этих иллюстрациях глубокий научный смысл, – объясняет Крис. – Просто смотрите и наслаждайтесь сложностью и красотой тех данных, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, но обычно не можем воспринять. Мои визуализации дают этим данным голос, форму. Это подобно живописи, но вместо мазков кисти художника я использую компьютерные алгоритмы, а вместо красок – цифровые данные. Нравится ли моя ‘живопись’ людям? Многие считают, что эти картины нельзя считать искусством, поскольку они слишком аналитичны. Но есть и такие, кто видит в этих графиках и строгую красоту, и скрытые от невооруженного глаза связи между привычными понятиями».
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.