• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йогическое дыхание

    Опубликовано: 2012-06-26 18:04:22

    Абсолютно на каждом занятии йоги, а также в разных ее разновидностях, особое внимание уделяется правильному, йогическому дыханию, которое йоги называют пранаямой. Пранаяма представляет собой специальным образом отрегулированное дыхание, с помощью которого человеку удается снять накопившуюся усталость, восстановить силы, справиться с любым сильным переживанием, уйти от внешних обстоятельств. Практика пранаямы особенно полезна для беременных и пожилым людям, так как при этом обогащаются кислородом кровеносная система, легкие и тонизируется нервная система. Особенно ощутима ее польза для психически неустойчивых людей и людей, чья профессия вынуждает постоянно находиться в напряжении и тонусе.

     

    Часть дыхательных упражнений посвящено переменному дыханию то правой, то левой ноздрей. Такая практика замечательным образом прочищает и облегчает носовое дыхание, освобождая гайморовы пазухи от накопившейся слизи, прочищает энергетические каналы, расположенные вдоль позвоночника, улучшает пищеварение, нормализует артериальное давление. Индийские учителя йоги уверяют, что подобный вид дыхания при регулярном выполнении очищает организм на клеточном уровне от токсинов и замедляет их старение.

     

    Пранаяма успокаивает нервную систему, систематизирует мысли, просветляет сознание, исцеляет дефицит дыхания, удушье, одышку. Пранаяма преобразует жизненную энергию, помогает эффективно и быстро восстанавливать потерянные силы. Настроиться на позитивные мысли и мыслеформы.

     

    В отличие от любых других видов физической подготовки (гимнастики, шейпинга, танцев, аэробики, бодибилдинга и т. п.), где все время наблюдается акцентирование на укрепление мышечного корсета, но тратиться большое количество энергии, йога, наоборот, восполняет запасы энергии и оказывает влияние на здоровье всех органов, не изнуряет, но в то же время прекрасно сжигает все лишние жировые отложения на животе, бедрах и помогает женщине предупредить сильное увеличение массы тела, справиться с целлюлитом.

     

    Инф.ladystation.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.