• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обсуждены вопросы экологической маркировки в Украине

    Опубликовано: 2005-07-22 13:57:00

    В мире существует целая Глобальная Сеть Экологической Маркировки – ассоциация независимых организаций из 36 стран мира, которые занимаются внедрением систем экомаркировки в соответствии с добровольным международным стандартом. Теперь и наш знак – зеленый журавлик с надписью «Екологічно чисто та безпечно» представляет Украину в ГСЭМ. Об этом говорилось в среду за круглым столом в Торгово-промышленной палате Украины. Инициатор дискуссии – Всеукраинское общественное объединение «Живая планета».

    Участникам дискуссии поведали о том, что сейчас при поддержке Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы внедряется Программа развития экологической маркировки в Украине. Ее цель – развитие механизма экономической стимуляции предприятий-производителей продукции, которая отвечает критериям экологичности. Сейчас Программа включает 48 предприятий и организаций-участников.

    Экологическая маркировка – это добровольный метод сертификации в соответствии с международным стандартом ISO 14024. Сопутствующий символ должен свидетельствовать об экологическом превосходстве продукции или услуги в определенной группе и базируется на принципе оценки полного жизненного цикла товара от времени его производства до утилизации. В отличие от большинства других стандартов ISO, этот знак присваивается не всему предприятию, а лишь конкретному изделию.

    По словам Светланы Берзкой, представителя ВОО «Живая планета», разработка критериев экологичности продукции происходит с учетом влияния продукции на окружающую среду на всех этапах ее жизненного цикла: использование природного сырья, выделение природного газа, выделение веществ, истощающих озоновый слой, разрушение экосистемы, выделение веществ, загрязняющих атмосферу, воду, утилизация производственных отходов, использование опасных материалов и другие пути влияния на окружающую среду.

    Экомаркировка товаров являет собой закономерное отображение возрастающего интереса мировой общественности к проблемам охраны окружающей среды. В условиях высокой конкуренции товар с соответствующей отметкой получает дополнительные экономически выгодные условия. В отдельных странах предприятия и организации, получающие финансовую поддержку из государственного бюджета, могут осуществлять закупки только экологически чистых товаров. Поэтому сейчас существуют различные типы маркировки, которые наносятся на продукцию в зависимости от рода и места продукта на рынке, например – натуральный, повторного использования, экологически чистый, энергоэффективный, изготовленный из вторичного сырья и т.д.

    Внедрение экологической маркировки в Украине для соответствия международным требованиям является актуальным, необходимым и благоприятствующим вступлению во Всемирную Торговую Организацию шагом на пути Европейской интеграции, выступает стимулирующим фактором к внедрению новых технических процессов и продукции, которая бы оказывала минимальное влияние на окружающую среду и дают пользователю гарантию безопасности этой продукции для его жизни здоровья, имущества и среды обитания.

     ELCOMARTновости                      Вячеслав Глембоцкий

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.