• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скандинавская ходьба

    Опубликовано: 2012-06-27 14:00:00

    Первая в России школа "скандинавской ходьбы" (или "Nordic walking") открылась в Москве совсем недавно – в январе этого года. Однако ажиотаж вокруг нового для нас вида спорта растет стремительно.


    - Приветствую вас, начинающие "скандинавы"! – оглядывает пеструю толпу новобранцев на площадке Воробьевых гор тренер Настя Полетаева. Каждое занятие новичков все больше, пишет  sunhome.ru


    - Ну откуда узнают.... Кто от знакомых, кто из Германии недавно приехал - страны фанатов палок, а кто просто гулял по Воробьевым и увидел, как наши "скандинавы" чешут, - делится Настя.


    Не так просто, как кажется


    Тем не менее, "скандинавская ходьба" пока у нас не так популярна, как, к примеру, цигун, йога и прочие заграничные виды спортивного отдыха.


    - Все наш менталитет, - делится завсегдатая школы ходоков Наталья, пока я с интересом рассматриваю палки для ходьбы, силясь найти в них отличия от лыжных. – Народ у нас любит поязвить: мол, спорт "для инвалидов" или, чего лучше, бесполезный спорт! На самом деле, все не так просто, как кажется!


    В истинность этих слов я поверила сразу: проблемы начались еще до самой тренировки, когда я попыталась "правильно" взять палки в руки:


    - Тут есть специальные петлички для закрепления на кисти и регулировочные ремешки. Помним: на одну палку опираемся, другую ведем свободно. Пошла, пошла! –скомандовала тренер.


    Первые полчаса скандинавской прогулки я самой себе напоминала робокопа, Буратино, терминатора – в общем, кого угодно, только не спортсмена, получающего удовольствие от легкого фитнеса.


    - Все дело в технике: именно она делает просто "ходьбу на палках" скандинавской. Стопа перекатывается с пятки на носочек, корпус вытягивается к небу, подбородочек приподнят. Походка легкая, пружинящая, - вдохновенно комментирует Настя мои жалкие попытки синхронизировать "приподнятый подбородочек" и правильную постановку стопы.


    - А палки-то куда?


    - А вот это самое сложное: на ту, которая впереди, - опираемся, а которая сзади – отпускаем. И дышим, дышим, расслабляемся…


    Если долго мучиться…


    Под конец полуторачасовой тренировки у меня болела шея, спина, пресс, конечности, и в конце концов, мозги, активнее других органов работавшие над освоением техники. Будто я не "ходила", а таскала тачку с песком.



    - Скандинавская ходьба способна чудеса творить: после курса тренировок одна полненькая девушка у нас похудела на 13 кг, но абсолютный рекорд – 85-летняя бабушка с 4-й степенью остеопороза, которая после нескольких занятий встала на ноги, - делится Настя.


    Иными словами, если долго мучиться – что-нибудь получится. Были бы палки!


    О палках


    Чтобы подобрать палки для скандинавской ходьбы, надо умножить свой рост в сантиметрах на 0,68 – получится рекомендуемая длина.
    Кстати, в московских спортивных магазинах палок пока нет. Их можно купить или через интернет, или в школе ходоков (примерно 2,5 тыс. руб.).


    О здоровье


    Противопоказаний для занятий скандинавской ходьбой нет. Она тренирует около 90 % всех мышц тела, улучшает работу сердца и легких, идеальна для лечения проблем шеи, плеч, нарушений осанки. За 1 час скандинавской ходьбы сжигается около 400 килокалорий (при обычной ходьбе – всего 150-200)

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.