• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борьба с парниковыми газами

    Опубликовано: 2012-06-27 02:30:00
    Немецкие энергетики использовали водоросли для утилизации углекислого газа. Ученые из исследовательского центра города Йюлих и Университета Бремена разработали технологию утилизации «главного» парникового газа - диоксида углерода с помощью зеленых микроводорослей. Водоросли растут в 6-10 раз быстрее, чем большинство наземных растений, поэтому объем поглощаемого ими углекислого газа намного больше.
     

    В ноябре на крупнейшей в Германии угольной электростанции Нидераузем (Niederaussem) введена в действие пилотная установка по утилизации углекислого газа вдорослями. Установка занимает площадь 600 м2., пишет  sunhome.ru

    По данным Фонда дикой природы (WWF) электростанция Нидераузем – одна из самый «грязных» в Европе. Ее выбросы составляют 750 г СО2 на 1 кВтч произведенной электроэнергии, что почти в 1,5 раза выше, чем в среднем по Германии.

    У «водорослевой» технологии есть противники. Многие эксперты считают ее тупиковой. Причина тому – недостаточная продуктивность и множество сопутствующих технических и экологических проблем. Одна из них – утилизация самих водорослей. Авторы разработки считают, что отработанная биомасса может быть использована для производства биотоплива. Однако, по мнению скептиков, это означает повторное высвобождение СО2.

    В августе 2008 года подобный проект на основе разработок ученых из биоцентра в Кляйн-Флоттбеке (Klein-Flottbek) был реализован на одной из ТЭЦ возле Гамбурга.
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.