• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Имунная система

    Опубликовано: 2012-06-27 02:20:00

    Спокойный сон является незаменимым лекарством для организма, поскольку только в ночное время и во время отдыха иммунная система может в полной мере проявлять свои защитные функции.


    Исследование, проведенное в Стэнкфордском университете США, показало, что иммунитет ведет борьбу с бактериями в ночное время суток, а в дневное лишь минимизирует усилия. По мнению биологов, их открытие является свидетельством лучшего регулирования восстановительных функций иммунных реакций циркадными белками именно ночью, поскольку в это время метаболизм в органах замедляется, пишет  sunhome.ru


    Циркадными ритмами называют внутренние часы организма, которые настроены на контроль его ежедневного отдыха и питания. Опыты, проведенные на плодовых мушках, свидетельствуют о нарушенном циркадном ритме, который повышает восприимчивость к бактериальным инфекциям. По результатам лабораторных тестирований учеными было сравнено активное поведение бактерий в инфицированных насекомых в разное время дня и ночи. В итоге у мух, которые были инфицированы ночью, есть больше шансов на выживание, поскольку их иммунная система срабатывала довольно быстро и фагоцитарная активность была выше во время сна.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.