• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Запорожсталь" имеет самую низкую налоговую нагрузку

    Опубликовано: 2005-07-22 11:36:00

    ОАО "Запорожсталь" имеет самую низкую налоговую нагрузку среди крупных меткомбинатов Украины, заявил на пресс-конференции председатель Государственной налоговой администрации Украины в Запорожской области Иван Ковальчук.

    "На сегодняшний день ОАО "Запорожсталь" работает с очень низкой налоговой нагрузкой по сравнению с другими крупными меткомбинатами Украины, такими, как "Криворожсталь", "Азовсталь" и МК им. Ильича. Несмотря на то, что эти предприятия работают в одинаковых условиях и одинаково реализуют значительную часть своей продукции на экспорт, налоговая нагрузка ОАО "Запороржсталь" составляет лишь 1,4%, тогда как "Криворожстали" - порядка 10%, МК им. Ильича - 7%,  "Азовстали" - 4,2%", - отметил И. Ковальчук.

    При этом председатель ГНАУ в Запорожской области подчеркнул, что иметь столь низкую налоговую нагрузку запорожскому предприятию позволяет активное использование схем минимизации доходов.

    "Это не нарушения закона - для минимизации налоговой нагрузки используются законные схемы. Так, сырье от ГОКа ОАО "Запорожсталь" получает не напрямую, а через целую цепь посредников, каждый из которых, естественно, имеет свой процент, в результате расходы предприятия значительно возрастают. Реализует свою продукцию "Запорожсталь" так же не на прямую, а через торговый дом, который тоже имеет свой процент", - пояснил И. Ковальчук, отметив, что ГНАУ в Запорожской области с руководством  запорожского меткомбината уже проводится работа, направленная на повышение налоговой нагрузки на ОАО "Запорожсталь".

    Справка. ОАО "Запорожсталь" работает на рынках чугуна, слябов, штаб горячекатаных рядовых и конструкционных, проката листового холоднокатаного рядового, конструкционного и др., занимая монопольное положение на рынках серебрянки, холоднокатаных листов, тонколистового проката, жести черной и белой, ленты стальной холоднокатаной, гнутых профилей стальных и замкнутых холодногнутых профилей.

    По информации пресс-службы комбината, за 2004 год в бюджеты всех уровней ОАО "Запорожсталь" было перечислено (без НДС) 512,4 млн. грн., в том числе 288,7 млн. грн. налога на прибыль.

    По данным на ноябрь 2004 года, 28,49% акций "Запорожстали" владела страховая компания "Запад-Резерв" (Ивано-Франковская область), 22,59% - компания Global Steel Investments Ltd. (Великобритания), 19,8% - Airol Beteiligungen AG (Швейцария). Около 40% акций "Запорожстали" контролирует британская компания Midland Resources, владельцами которой являются бизнесмены Алекс Шнайдер и Эдуард Шифрин. "Запад-Резерв" контролируется членом наблюдательного совета "Запорожстали" Игорем Дворецким.

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.