• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зависимость от кофе

    Опубликовано: 2012-06-25 16:00:00
    Если Вы надеетесь взбодриться с утра чашкой кофе и получить импульс к началу рабочего дня, не спешите и сначала узнайте о новых данных. Как оказалось, кофе вовсе не обладает эффектами способными активизировать умственную деятельность.
     
     
    Употребление кофе по сравнению с любыми другими напитками, не содержащими кофеина, не приводит к каким-либо преимуществам в процессе активизации организма. Люди привыкшие выпивать чашечку кофе по утрам чувствуют улучшение самочувствия, потому что исправляют ощущение недостатка кофеина в организме, пишет  sunhome.ru

    По данным «International Journal of Neuropsychopharmacology» те, кто является фанатом кофе, имеет все шансы, чтобы выработать привыкание к кофеину, а также повысить уровень личностной тревожности.

    Для проведения эксперимента были отобраны 379 добровольца из разряда кофеманов. Их разбили на 3 группы согласно количеству ежедневного потребления кофеина. Затем их попросили воздержаться от кофе на последующие 16 часов. После чего они получили или таблетку кофеина или плацебо, а затем приступили к компьютерному тестированию.

    Те, кто обычно употреблял среднюю или высокую дозу кофеина после принятия плацебо сообщили о сокращении концентрации и усилении головных болей, которые вообще не появлялись у тех, кто получил свою дозу кофеина.

    С другой стороны повышение концентрации кофеина соответствовало более высокому уровню тревожности, артериального давления, но не оказывало значимого влияния на активизацию умственных процессов. Показатели памяти и концентрации у этой группы не превышали уровня у тех, кто принял плацебо.

    "Наше исследование показывает, что мы не выявили преимуществ от употребления кофеина", -заключает Питер Роджерс, автор исследования из Вristol University's Department of Experimental Psychology в Великобритании, - «Однако кофе может вызвать привыкание и повысить ощущение тревоги».
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.