• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз Украины» установил пятимиллионный счетчик газа

    Опубликовано: 2005-07-22 10:36:00

    20 июля в с.Кочеток Чугуевского района Харьковской области состоялась церемония установки 5-миллионного бытового счетчика газа. Об этом сообщили в пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины".

    В сообщении отмечается, что пятимиллионной жительницей страны, в жилище которой заработал счетчик газа, стала ветеран войны Марфа Сахно.

    Счетчик был установлен за средства НАК "Нафтогаз Украины" в рамках Программы компании по оснащению жилищного фонда приборами учета газа в Украине, которая реализуется с 2001 года.

    Программа направлена на поддержку малообеспеченных слоев населения, в первую очередь, пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны, которые проживают в помещениях, которые отапливаются за счет газовых котлов.

    Так называемые "бесплатные" счетчики отечественного производства устанавливаются за счет средств целевой надбавки к тарифу на снабжение природного газа.

    В настоящее время Программа оснащения жилищного фонда компании реализуется в 10-ти областях Украины, и уже на очереди запуск аналогичных проектов в Днепропетровской, Николаевской, Запорожской, Одесской, Херсонской областях, городе Тернополь и АР Крым. Новые программы будут принципиально отличаться от действующих своей социальной направленностью, предусмотренной программой правительства Украины "Навстречу людям".

    Также в сообщении сказано, что Харьковская область лидирует по темпам оснащения газовыми приборами. На момент принятия "Программы оснащения жилищного фонда Харьковской области счетчиками газа в 2003-2006 гг." в области насчитывалось 240,7 тыс. квартир, где газ использовался на отопление, из них лишь около 60% были оснащены счетчиками. До конца следующего года предусматривается стопроцентное оснащение таких жилищ приборами учета. В целом, программой запланировано за три года установить 100,5 тыс. счетчиков и создать два сервисных центра для их обслуживания и ремонта. На реализацию этих заданий предусмотрено выделить 30,15 млн. грн. При этом прогнозируется уменьшение потерь природного газа на уровне 28,2 млн. кубометров.

    На сегодня за счет средств национальной нефтегазовой компании в Харьковской области установлены 38,52 тыс. бытовых счетчиков газа, в том числе 12,3 тыс. в нынешнем полугодии. До конца текущего года ОАО "Харковгаз" должен обеспечить счетчиками газа 30 тыс. помещений и создать сервисный центр для обслуживания приборов учета, модернизировать существующую лабораторию по их ремонту. Для этого предусмотрены 9 млн. грн., ожидаемое уменьшение потерь природного газа - 8,0 млн. кубометров газа.

    В целом по Украине, благодаря массовому установлению бытовых счетчиков газа, в том числе и в рамках социально направленных программ поддержки малообеспеченных слоев населения, ежегодно экономится 8,0–10,0 млрд. кубометров газа.

    Справка. НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

    НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

    В 2004 году НАК "Нафтогаз Украины" увеличила добычу нефти и газового конденсата на 3%, по сравнению с 2003 годом, до 3,804 млн. тонн, а также увеличила добычу природного газа на 3,7%, по сравнению с 2003 годом, до 18,951 млрд. кубометров.

     

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.