• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Должностным лицам запретят участвовать в разработке строительных проектов?

    Опубликовано: 2005-07-22 10:03:00

    Государственный комитет по вопросам строительства и архитектуры предлагает запретить должностным лицам участвовать в разработке строительных проектов в регионах, где они осуществляют свои полномочия. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госстроя Анатолий Беркута на коллегии.

    По его словам, это предусмотрено законопроектом о внесении изменений в Закон "Об архитектурной деятельности", согласованном Кабмином и зарегистрированном в Верховной Раде.

    В частности, законопроектом №7365, зарегистрированном в парламенте 14 апреля 2005 года, предлагается дополнить статью 7 Закона "Об архитектурной деятельности" таким положением: "должностные лица, которые принимают участие в разработке проектов, не имеют права проводить экспертизу этих проектов, согласовывать их или предоставлять разрешение на проведение строительных работ по этим проектам".

    А.Беркута считает, что отсутствие подобного запрета приводило к злоупотреблениям главными архитекторами городов.

    Он привел пример бывшего главного архитектора Киева Сергея Бабушкина, который сам проектировал некоторые объекты и сам их утверждал, в том числе дом по ул. Грушевского, 9-а (скандальный жилой комплекс, который строился с нарушением законодательства. Теперь дом подлежит сносу либо уменьшению количества этажей, построенных сверх утвержденных проектом – ред.).

     

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.