• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские астрономы утверждают, что на спутнике Земли есть залежи льда

    Опубликовано: 2012-06-25 02:10:00
    До сих пор считалось, что Луна - абсолютно “сухое” тело как на поверхности, так и внутри и была такой с самого момента возникновения (почти 4 млрд лет назад Земля столкнулась с космическим телом размером с Марс, вследствие чего на свет божий и появилась Луна). Если вода и существовала на самых ранних этапах жизни Луны, то давно испарилась под воздействием гигантских температур, возникших при столкновении, считали ученые. Однако последнее открытие американских ученых заставляет усомниться в этой красивой теории.

    Летом 2008 г. группа исследователей под руководством Эрика Хаури из Института Карнеги (США) обнаружила воду - точнее, ее следы - в образцах лунного вулканического материала, доставленного на Землю более 30 лет назад в рамках программы Apollo, пишет  sunhome.ru

    Образцы, возраст которых около 3 млрд лет, представляют собой маленькие шарики вулканического стекла. Обнаружить в них следы воды - малейшие ее количества - удалось благодаря методу вторичной ионной масс-спектрометрии (SIMS), разработанному доктором Хаури. По сравнению с прежними способами чувствительность с SIMS возросла в 10 раз, что позволяет определять слабые следы нужного вещества, даже если его содержание составляет менее 5 частей на миллион.

    Как показали исследования, в вулканическом лунном стекле содержится неожиданно много воды - в среднем 46 частей на миллион. Построение математической модели остывания образцов (после попадания их на поверхность) показало, что содержание воды в горячей магме до извержения составляло 750 частей на миллион (для сравнения: в земной мантии воды содержится от 500 до 1000 частей на миллион). Иными словами, на ранних этапах существования Луны из ее недр на поверхность поступало огромное количество воды. Однако 95% этой воды было потеряно во время извержения.

    По мнению ученых, часть испарившейся воды ушла в космическое пространство, а часть осела обратно на поверхность, причем большую ее долю отнесло к полюсам Луны. Только там в неосвещаемых кратерах в виде льда могут существовать возможные залежи воды (во время лунного дня поверхность прогревается до температуры свыше 100 градусов по Цельсию). Ранее считалось, что источником льда на полюсах Луны могут служить только кометы и астероиды.

    Открытие может перевернуть не только наши представления о механике образования Луны, которая, как теперь ясно, содержала воду с самого своего рождения, но и дальнейшие перспективы ее практического освоения. На ноябрь - декабрь 2008 года намечен запуск американского спутника LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), который должен выполнить проверку южного полюса Луны - подтвердить или опровергнуть наличие там воды. Если на Луне найдут воду, это облегчит ее освоение.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.