• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несколько советов о том, как избежать грибка, и что делать, если грибок уже появился

    Опубликовано: 2012-06-21 22:44:40

    Вытирайте ноги полотенцем.
    Если вы только что пробежали пару километров по стадиону или возвратились из утомительного путешествия по душным магазинам, или совершили марш-бросок с ротой таких же, как вы, новобранцев, - срочно примите душ, но прежде чем надеть сухие носки или накрутить новые портянки, досуха вытрите ноги. Особое внимание при этом надо обращать на межпальцевые промежутки. Ну а если у вас есть еще минут десять свободного времени, подсушите ноги на воздухе и только после этого одевайтесь. Кстати, подсушить надо не только ноги, но и обувь, особенно если это солдатские сапоги.

     


    Одним из средств борьбы с влажностью в носках является такая простая процедура, как припудривание. Пудра поглощает пот и действует как подсушивающий агент. Но не всякая пудра или присыпка хороши. Например, присыпки, содержащие кукурузный крахмал, могут в некоторых случаях сыграть с вами злую шутку, ибо крахмал для некоторых видов грибков является как раз лучшей питательной средой.

     


    В борьбе с грибковыми заболеваниями стоп серьезное значение приобретает выбор носков.
    Наш совет: пользуйтесь носками из хлопчатобумажной ткани, которые хорошо впитывают влагу. Носки из синтетики не только не впитывают пот, но и создают внутри носка парниковый эффект, а это грибкам только и надо.

     


    Уделяйте серьезное внимание выбору обуви.
    Самое большое значение в этом отношении имеет кожа, из которой сшиты ваши туфли. Лучшим материалом является натуральная кожа. Полотняные кроссовки, кстати, тоже "дышат". Летом рекомендуется носить открытую обувь, например, босоножки. Но не следует при этом забывать, что и на босоножках может завестись грибковая инфекция.

     

    Лучшим лечебным средством против грибковой инфекции является мыло, поэтому ноги надо мыть ежедневно, обращая особое внимание на межпальцевые промежутки, и обязательно насухо потом вытирая их.
    Избежать инфекции стоп позволит ротация обуви: меняя одну пару обуви на другую, вы даете время "отдыхающей" паре хорошо высохнуть, а грибки, как мы уже знаем, очень не любят сухости.


    Что делать, если грибок всё же "захватил" стопы?
    В каждой аптеке можно найти мази или присыпки, которые весьма эффективны при эпидермофитии. Порошкообразные лекарственные формы, кстати, предпочтительнее: они не только лечат, но и помогают содержать ноги в сухости, а заодно и не портят носки и обувь, которые пропитываются жиром при использовании всяких мазей.


    Не стоит самому себе ставить диагноз.
    Лучше специалиста по кожным заболеваниям никто не определит, что у вас: действительно эпидермофития или какое-нибудь более серьезное заболевание, например бактериальная инфекция, очень напоминающая по своей клинической картине грибковое поражение стоп. Кроме того, грибковые заболевания ног чреваты серьезными осложнениями, если у вас есть такие сопутствующие заболевания, как сахарный диабет или расстройства кровообращения в конечностях.

     

    Инф.petrushki.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.