• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расстройства концентрации внимания

    Опубликовано: 2012-06-21 16:44:31

    Такие расстройства, которые иногда называют синдромом повышенной активности, больше всего характерны для детского возраста. Этими расстройствами страдают довольно много людей, причем совершенно необязательно, чтобы эти люди были постоянно, как пчелы, заняты. Расстройствами концентрации внимания болеют около 3% американских детей. Ими страдает примерно половина детей, которые обращаются за помощью к психиатрам. Мальчиков с расстройствами концентрации внимания в 8 раз больше, чем девочек.

     

     

    Повышенно-активное поведение — не простое заболевание с единой причиной и единым лечением. Нет, это группа симптомов, которые могут провоцироваться тысячью разных причин, для которых подходит один или тысяча различных видов лечения. Причины, как полагают ученые, могут варьироваться от тревожности, внешнего стресса, неправильного воспитания и генетической предрасположенности до черепно-мозговой травмы, инфекции, отравления свинцом или асфиксии во время родов.

     

    Вот почему диагностика и лечение расстройств концентрации внимания сложны и противоречивы. Вообще, врачи согласны с тем, что ребенку можно поставить диагноз расстройства, если он очень активен, легко отвлекается, импульсивен и легко возбудим. Что вводит в заблуждение, так это то, что нормальный ребенок может вести себя точно так же. Действительно, около 60% родителей иногда считают, что их дети страдают повышенной активностью.

     


    Но ребенок, страдающий расстройством концентрации внимания,— это нечто особенное. Даже в утробе матери дети ведут себя очень беспокойно. После рождения такие дети плохо берут грудь и плохо спят. Они сопротивляются пеленанию и укачиванию. Они разрушают все, к чему прикасаются, начинают везде лазить и бегать, как только научатся ходить. Они не способны выключить свой внутренний моторчик и хотя бы ненадолго закрыть рот, когда им исполняется три или четыре года. К этому времени они обычно раздражительны, нетерпеливы и легко ранимы, а их родители сами становятся неврастениками.

    Как сообщают исследователи этого вопроса, родители детей, страдающих повышенной активностью, становятся излишне строгими, постоянно критикуют ребенка, контролируют его действия, заставляют поступать по своему усмотрению. В конце концов у больного малыша нарушаются самосознание и самооценка.


    Как помочь ребенку, страдающему расстройством концентрации внимания?
    К счастью, многим детям, страдающим подобным расстройством, можно помочь. Во-первых, существуют специальные лекарства. Во-вторых, иногда можно с успехом перестроить в семье отношения взрослых с ребенком: требуется терпеливое, продуманное взаимное их общение. Бывает, что отрицательное воздействие на ребенка оказывают определенные пищевые продукты. Их, конечно, надо исключить из рациона.

     

    Инф.petrushki.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.