• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозг в цифрах и фактах

    Опубликовано: 2012-06-23 00:20:00
    Чем больше человек думает, тем здоровее будет гео мозг в старости, утверждают врачи.288 км/ч — такова скорость, с которой мозг передает сигналы различным органам. 100 000 химических реакций происходит в человеческом мозге за 1 секунду.

    14 миллиардов клеток существует в мозге на момент рождения человека, и число это до самой смерти не увеличивается. Hапротив, после 25 лет оно сокращается на 100 тысяч в день. За минуту, потраченную на чтение страницы текста, умирает около 70 клеток, пишет  sunhome.ru


    От 2 до 7 лет — в этом возрасте мозг развивается особенно интенсивно.

    Человеческий мозг генерирует за день больше электрических импульсов, чем все телефоны мира, вместе взятые.

    От 5 до 9 объектов способен одновременно удерживать в памяти среднестатистический человек. Однако можно натренировать человека обрабатывать большее количество предметов, чем девять, если научить его объединять объекты в группы.

    Регулярная работа мозга позволяет предотвратить развитие тяжелого заболевания — синдрома Альцгеймера. Интеллектуальная активность вызывает производство дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

    На 75% мозг состоит из воды.

    В среднем на 14% больше женского весит мужской мозг. Однако меньший объем мозга у женщин компенсируется его усложненной структурой. Проще говоря, у женщин больше извилин, что, кстати, позволяет им мыслить не столь прямолинейно, как это делают большинство мужчин.

    Интеллектуальные способности человека сразу после пробуждения ниже, чем после бессонной ночи или в состоянии средней тяжести опьянения.

    1,4 кг в среднем весит человеческий мозг.

    Мозгу легче понимать речь мужчин, чем женщин. Диапазон частот женских голосов шире, чем мужских. Человеческому мозгу приходится «расшифровывать» смысл того, что говорит женщина, используя свои дополнительные ресурсы.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.