• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сплющенность Луны

    Опубликовано: 2012-06-22 08:00:00

    Используя данные, полученные космическим аппаратом «Чанъэ-1», китайские астрономы впервые с максимальной точностью вычислили высшую и низшую точки естественного спутника. Это позволило им заявить, что Луна имеет очертания, более близкие к идеальной сфере, нежели Земля.


    Об этом сообщил специалист Шанхайской астрономической обсерватории Пин Цзиньсун, по словам которого, сплющенность Луны равна 1/963,7256, тогда как отклонение Земли от идеального шара составляет 1/298,257, пишет  sunhome.ru


    Пин пояснил, что высшая и низшая точки Луны расположены на ее полюсах, поэтому с Земли их наблюдение невозможно. Информация, собранная зондом «Чанъэ-1», гораздо точнее прежних данных и уменьшает погрешности измерения на двести километров.


    Напомним, что благодаря изображениям, сделанным зондом «Чанъэ-1», китайские селенографы недавно составили карту лунной поверхности, которая, по их словам, точнее всех существующих ныне. Сейчас специалисты используют изображения и данные, полученные при помощи лазерного альтиметра «Чанъэ-1», для составления трехмерной топографической модели Луны.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.