• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госстрой приостановил выдачу разрешений

    Опубликовано: 2005-07-21 15:22:00

    Государственный комитет по вопросам строительства и архитектуры приостановил выдачу разрешений застройщикам на участие в эксперименте по высотному строительству. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госстроя Анатолий Беркута сегодня в интервью журналистам.

    Он пояснил это решение тем, что необходимо достроить начатые высотные объекты, наработать на их основе соответствующую нормативную базу по высотному строительству, и только потом разрешить строительство новых зданий.

    "Наработаем нормативную базу, и будем двигаться вперед", - сказал А. Беркута.

    По его словам, комитет отклонил свыше 12 предложений на участие в эксперименте. "Есть обращения на строительство и 32-этажных, и 40-этажных зданий", - добавил он.

    Справка. Высотными зданиями в Украине считаются объекты свыше 25 этажей (отметка пола последнего этажа не должна превышать 73,5 м).

    В Украине при проектировании жилых домов до сих пор используется союзный СНИП издания 1989 года, который несколько адаптирован к современным условиям, однако он не предусматривает сооружения жилых домов выше 25 этажей. Поэтому строительство таких объектов ведется в рамках экспериментальной программы, по результатам которой планировалось разработать новые строительные нормативы сооружения высотных домов.

    Госстрой в целом предоставил свыше 14 разрешений на участие в эксперименте по строительству таких объектов. В частности, 19 марта 2003 года коллегия Госстроя Украины утвердила экспериментальную программу ХК "Киевгорстрой", которая предусматривает строительство в столице пяти небоскребов в 30-36 этажей (два на Позняках, два - на Осокорках и один на бульв. Дружбы народов).

     УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.