• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эйнштейн прав

    Опубликовано: 2012-06-18 04:00:00
    Немецкие ученые заявили, что им удалось заставить фотон двигаться быстрее скорости света, а значит, специальная теория относительности неверна.
     
     
    Сенсационные эксперименты проводились в Университете Кобленц-Ландау (Германия). Фотоны перемещались между двумя призмами, которые вначале были соединены, а потом раздвигались примерно на метр. Тут-то и выяснилось, что некоторые фотоны, отражавшиеся от дальней призмы, достигали детектора одновременно с фотонами, отражавшимися от ближней, то есть преодолевали расстояние между призмами мгновенно, как будто они все еще были соединены, пишет sunhome.ru
     
     
    Скорость данных фотонов соответственно превысила скорость света (300 тыс. км/с), которая, согласно специальной теории относительности Эйнштейна, считалась максимальной во Вселенной. Авторы открытия века Гюнтер Нимц и Альфонс Штальхофен объясняют этот феномен “туннельным эффектом”, который позволяет превысить скорость света, приложив бесконечно большую энергию. Если их открытие подтвердится, это перевернет все наши представления об окружающем мире. Реальностью станут машина времени и звездолеты, путешествующие к другим мирам, если, конечно, человечество изобретет соответствующие технологии, позволяющие воплотить данные идеи в жизнь.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.