• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дубы-колдуны

    Опубликовано: 2012-06-18 02:30:00
    Мало кто знает, что в Царицынском музее-заповеднике живут дубы-пенсионеры. Экологи выяснили, что стоящие около Хлебного дома деревья были посажены задолго до того, как появились царские дворцы.
    Одному дереву более 250 лет, другому - более 300. Высота долгожителей составляет около 30 метров, диаметр ствола - почти полтора метра. В одном из дубов появилось дупло и теперь верхолазам предстоит поставить дереву «пломбу». Есть в заповеднике и ясень, который в шутку величают Ясень Николаевич. Возможно, в честь бывшего декана факультета журналистики МГУ Засурского, который недавно стал почетным президентом факультета. Ясень значительно моложе дубов - ему только 100 лет, а высота около 25 метров.

    Сейчас в Царицынском парке особенно красиво. Осень разукрасила все деревья так, что они радуют глаз посетителей. После недавнего открытия музея-заповедника здесь побывало немало москвичей. Мне показалось, что этот парк - самый безопасный в городе. Здесь запрещено кататься даже на велосипедах, а сотрудники службы охраны передвигаются на электромобилях, пишет sunhome.ru

    Царицынский музей-заповедник решили сделать максимально удобным для посетителей. Для инвалидов здесь организуют безбарьерную среду, а для всех остальных пустят по парку электромобили вместимостью до 12 человек.

    Крупнейший объект - это Большой дворец. В нем работают несколько экспозиций. Одна из них - «Москва Первопрестольная» посвящена 860-летию города, другая рассказывает об императрице Екатерине II. На третьей крупной экспозиции представлены археологические находки, сделанные в Царицыне.

    Моржи, несмотря на холода, были замечены купающимися в двух прудах Царицынского парка - в Нижнем Царицынском и Борисовском. Раньше купаться можно было только в Борисовском пруду.

    Что теперь есть в Царицынском парке? Уйма всего интересного. Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно" - крупнейший на юге столицы историко-культурный и природный комплекс общей площадью более 651 гектара. Он включает в себя памятник русской истории и культуры - дворцовый ансамбль резиденции императрицы Екатерины Второй, архитектурный шедевр великих русских зодчих 18 века Баженова и Казакова.

    В парке можно не только отдохнуть, но и посмотреть музейные коллекции шедевров русского и мирового искусства. Тысячи горожан влечет в эти золотые дни осени исторический пейзажный парк с архитектурными памятниками садово-паркового искусства 18-19 веков. Здесь немало будущих художников, которые стремятся запечатлеть комплекс археологических памятников, в том числе курганы древних вятичей 11-12 веков. На берегу мне довелось увидеть и любителей рыбалки. Основанный в 17 веке, каскад Царицынских и Борисовских прудов, один из крупнейших в Москве и занимает более 170 гектаров.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.