• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае состоится авишоу самолетов украинских производителей

    Опубликовано: 2005-07-21 13:51:00

    Министр Главного управления гражданской авиации КНР ЯН Юаньюань предложил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Петру Порошенко провести в Китае авишоу, на котором будут продемонстрированы китайским компаниям самолеты украинских производителей с целью приобретения для использования на региональных и международных направлениях.

     

    Как сообщили в пресс-службе СНБОУ, об этом он сказал 21 июля во время встречи с П.Порошенко в ходе визита украинской делегации в Китайскую Народную Республику.

     

    Китайский министр заверил секретаря СНБОУ в готовности китайской стороны к широкому сотрудничеству в отрасли авиапромышленности. ЯН Юаньюань сообщил, что Китай уже направил свою делегацию для ознакомления с продукцией украинского авиапредприятия.

     

    Высказанное в ходе встречи предложение о проведении в Китае авиасалона при участии украинских предприятий было одобрительно воспринято украинской стороной.

     

    Секретарь СНБО поблагодарил за предложение и выразил надежду на проведение авиасалона в ближайшее время.

     

    Также во время встречи был обсужден вопрос подготовки китайских специалистов, в частности инженеров наземных служб, Киевским Национальным авиационным институтом. Секретарь СНБО и министр Главного управления гражданской авиации КНР согласились, что сотрудничество в этой сфере является весомым фактором построения двусторонних отношений между Украиной и Китаем. Кроме того, П.Порошенко отметил, что частичное введение обучения в этом заведении студентов из КНР на китайском языке будет еще одним шагом на встречу китайской стороне, который, в свою очередь, позволит привлечь в украинские вузы широкий круг китайской молодежи и будет способствовать тесному сотрудничеству между государствами.

     

    Стороны согласились, что именно от таких встреч зависит развитие дружеских двусторонних отношений.

     

    Во время встречи была обсуждена и тема сотрудничества в отрасли самолетостроения. ЯН Юаньюань сообщил, что сейчас в Китае авиабизнес очень развит. Он также отметил, что за услугами китайских авиакомпаний за последний год обратились 122 млн. человек. Министр Главного управления гражданской авиации КНР подчеркнул, что одной из главных тем для китайской стороны сегодня является развитие региональных авиалиний. В связи с этим, Китай заинтересован в приобретенные самолетов, которые отвечают современным требованиям и себестоимость которых привлекательна и приемлема для открытия новых линий регионального сообщения и для повышения рентабельности китайских авиалиний. ЯН Юаньюань отметил, что с точки зрения аэродинамики и конструкторских характеристик украинские самолеты зарекомендовали себя очень положительно.

     

    Министр Главного управления гражданской авиации КНР сообщил, что китайские авиалинии сегодня насчитывают 800 самолетов и, что, с целью развития отечественных авиалиний, китайская сторона до 2010 года намерена приобрести до 650 самолетов. Отдельное внимание в этом вопросе, по словам ЯН Юаньюаня, Китай уделяет самолетам АНТК им. Антонова. Он заверил украинскую сторону во всестороннем содействии украинской стороне в решении вопроса о получении разрешения на испытательные полеты.

     

    Секретарь СНБО заявил, что исходя из того, что Китайская Народная Республика занимает третье место в мире по авиаперевозкам, а динамика рынка (от 30% до 40% в год) является чрезвычайно привлекательной для производителей, приглашение украинской стороны к участию в развитии региональных направлений сообщения в Китае с привлечением украинского авиапредприятия станет весомым вкладом в межгосударственное отношения. П.ПОРОШЕНКО выразил надежду на то, что самолеты, в частности АН-140, станут достойными последователями самолетов АН-24 и АН-30, которые используются сейчас в КНР.

     

    Секретарь СНБОУ предложил открыть в Пекине представительство АНТК им. Антонова для налаживания тесного сотрудничества между предприятиями-производителями и компаниями-эксплуатантами. Это предложение было поддержано министром Главного управления гражданской авиации КНР, который заверил украинскую сторону во всестороннем содействии.

     

    Первый заместитель министра промышленной политики Украины Олег Урусский от имени министерства пригласил ЯН Юаньюаня посетить с визитом Украину, а также китайских представителей посетить украинские авиасалоны.

     

    Заместитель генерального конструктора АНТК им. Антонова Дмитрий Кива отметил, что самолеты АТНК им. Антонова проходят сертификацию по международным стандартам Межгосударственного авиационного комитета и европейскому стандарту JAA, JAR-25 и АП-25.

     

    По итогам встречи министр Главного управления гражданской авиации КНР отметил, что наступило время по распоряжению секретаря СНБОУ начать работу по организации и проведению авиашоу в Китае.

     

    УНИАН.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.