• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Данные о запасах топлива в США снизили цены на нефть

    Опубликовано: 2005-07-21 10:58:00

    Котировки фьючерсов на нефть на закрытии торгов на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ в среду снизились почти на один доллар до самого низкого уровня за июль. Об этом сообщает Dow Jones.

    Снижению котировок способствовали данные Министерства энергетики США, согласно которым сокращение запасов сырой нефти за прошедшую неделю было менее значительным, чем ожидалось. Это свидетельствует о том, что ураганы, бушевавшие в последнее время в Атлантике, не оказали значительного влияния на объем поставок.

    По данным Управления энергетической информации Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти на прошлой неделе снизились всего на 900 тыс. баррелей - до 320,1 млн. баррелей, тогда как аналитики прогнозировали сокращение запасов на 3 млн. баррелей.

    Импорт нефти вырос на 871 тыс. баррелей в день - до 10,825 млн. баррелей в день. В то же время загруженность нефтеперерабатывающих мощностей снизилась более значительно, чем ожидалось – на 3,4-проц. пункта - до 92,8 проц. пригодных к эксплуатации мощностей.

    В докладе Управления энергетической информации содержались и другие данные, способствовавшие падению котировок не нефтяном рынке. Запасы дистиллятов, в число которых входит топочный мазут и дизельное топливо, растут девятую неделю подряд. За прошлую неделю запасы дистиллятов выросли более значительно, чем прогнозировалось – на 2,3 млн. баррелей – до 122,7 млн. баррелей. Таким образом, в настоящее время запасы дистиллятов более чем на 5 млн. баррелей превышают уровень запасов на тот же период 2004 г.

    Запасы бензина, как и ожидалось, снизились на 1,3 млн. баррелей - до 211,3 млн. баррелей. Сокращение запасов в сочетании со снижением загруженности нефтеперерабатывающих мощностей должно было привести к росту цен на бензин. Однако, трейдеры, по-видимому, не слишком обеспокоены, учитывая тот факт, что в настоящее время запасы бензина находятся на уровне, близком к максимальному среднему показателю за пять лет.

    На фоне данных о запасах фьючерсы на нефть утратили позиции, завоеванные после того, как США предупредили о возможности терактов в Саудовской Аравии. После публикации данных, котировки фьючерсов на нефть в течение короткого времени опустились ниже 57 долл. за баррель. В то же время, котировки фьючерсов на бензин, немного выросли.

    Котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую сырую нефть на NYMEX в среду снизились на 74 цента - до 56,72 долл. за баррель, тогда как внутридневный максимум цен составил 58,30 долл. за баррель. В среду истек срок августовских фьючерсов. Цена 56,72 долл. за баррель стала самой низкой ценой закрытия для августовских фьючерсов на нефть. Ранее в этом месяце, 7 июля, их котировки достигли исторического максимума 62,10 долл. за баррель.

    На Международной нефтяной бирже в Лондоне /IPE/ котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизились на 71 цент - до 56,65 долл. за баррель.

    Котировки августовских фьючерсов на топочный мазут на NYMEX снизились на 3,24 цента  -до 1,5977 долл. за галлон.

    Котировки августовских фьючерсов на бензин повысились на 0,25 цента - до 1,6760 долл. за галлон.

    Котировки августовских фьючерсов на газойль на IPE снизились на 2,50 долл. - до 517 долл. за тонну.

    Данные Министерства энергетики снизили опасения относительно того, что следовавшие друг за другом ураганы в Мексиканском заливе в этом месяце могли иметь серьезные последствия для нефтедобычи и переработки нефти в США. НПЗ еще не полностью вернулись к нормальному режиму работы после урагана "Синди", однако импорт и добыча нефти в Мексиканском заливе уже восстановлены в прежнем объеме.

    Последний ураган "Эмили" пронесся над северо-восточными районам Мексики, не затронув американские нефте- и газодобывающие предприятия в Мексиканском заливе. Перед ураганом объем морской добычи нефти в США, составляющий 1,5 млн. баррелей в день, сократился менее чем на 1проц.

     

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.