• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В деле о строительстве многоэтажки в Мариинском парке тяжело определить виновных

    Опубликовано: 2005-07-20 17:40:00

    В стадии расследования находится дело о строительстве жилого дома в Мариинском парке Киева. (В июле стало известно, что прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного предоставления земельного участка для строительства дома в Киеве по ул. Грушевского, 9-а  - ред.).

    Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель генерального прокурора Украины – прокурор города Киева Василий Присяжнюк.

    По его словам, проблема заключается в том, что решение о выделении земельного участка для дома по адресу: ул. Грушевского, 9-а принималось коллегиальным органом, поэтому тяжело определить виновных.

    "Окончательное решение относительно этого дома - или сносить дом, или уменьшать количество этажей, не принято", - сказал В.Присяжнюк, добавив: "Здесь сложность в том, что виновное лицо прячется за какой-то общий орган - сессию или совет". Он отметил, что инвесторы уже вложили в этот дом 49 млн. долл.

    Кроме того, В.Присяжнюк сообщил, что органами МВД и прокуратуры в Киеве возбуждено, соответственно, 39 и 15 уголовных дел по земельным вопросам.

    По его словам, всего городу возвращены 673 га земли, которая была незаконно выделена гражданам и организациям. В суд подано 66 исков, из которых 33 удовлетворено.

    Как известно, проект строительства жилищного комплекса по ул. Грушевского, 9-а, утвержденный Главкиевархитектуры в 2003 году, предусматривал строительство одного дома высотой 15 этажей (центральной секции) и 9 этажей (боковых).

    После этого заказчик дважды подавал проект на корректировку в Главкиевархитектуры для повышения этажности и строительства второй очереди комплекса на прилегающей площадке.

    Не получив позитивного заключения Киевгосэкспертизы, заказчик продолжил строительство, и на сегодня построена центральная секция высотой в 22 этажа и боковые - в 11 этажей.

    Проект строительства разработан ООО "Архитектурный союз" (г.Киев), руководителем которого выступает Сергей Бабушкин.

    Строительство комплекса ведется уже 1,5 года, проект согласовывался на протяжении 3 лет, когда Главкиевархитектуры возглавлял С.Бабушкин.

    Президент Украины Виктор Ющенко выступил за снос этого здания: "Это архитектурное творение, которое нужно снять до нуля, чтобы киевляне спокойно жили".

    Известные архитекторы и общественные организации неоднократно обращались к руководству страны с просьбой разобраться с нарушениями законодательства при застройке исторического центра Киева.

    В июле стало известно, что прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного предоставления земельного участка для строительства дома в Киеве по ул. Грушевского, 9-а.

    На днях Управление государственного архитектурно-строительного контроля Киевской городской государственной администрации обязало заказчика строительства снести лишние этажи в жилищном комплексе по ул. Грушевского, 9-а.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.