• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гавайцы собираются выпустить в океан однорукого робота

    Опубликовано: 2005-07-20 17:15:00

    Инженеры из университета Гавайев (University of Hawaii) рапортуют о 90-процентном завершении строительства полуавтономного подводного робота SAUVIM и восторженно говорят о потенциале этой уникальной машины.

     Строительство робота началось в 1997 году, благодаря финансированию Управления морских исследований США (Office of Naval Research), выделившему на проект аж $12 миллионов.

    SAUVIM по своим размерам сопоставим с легковым автомобилем. Машина питается от аккумуляторов и может работать на глубинах до 6,5 километров.

    Она имеет 1,5-метровую "руку" весом 70 килограммов — манипулятор может работать без перерывов в течение 7-8 часов.

    Один из разработчиков машины Сун Чой (Song Choi) заявил, что роботов, подобных SAUVIM, в мире не существует: "Мы были бы первыми, кто сделал такое" (тут с ним можно поспорить).

    По словам Суна, 99% систем робота абсолютно автономны, а оставшийся процент объясняется соображениями безопасности: можно отправить судну сигнал, чтоб заставить его остановиться или вернуться в случае необходимости.

    Активная эксплуатация SAUVIM начнётся через 1-2 года. Ожидается, что робот будет осматривать и ремонтировать трубопроводы, вести наблюдение и выполнять другие задачи.

    Membrana

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.