• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин разработал финальную версию закона о налоге на богатство

    Опубликовано: 2012-06-01 21:40:00

    Налог на недвижимость, который так и не заработал в начале 2012 года в отношении квартир площадью свыше 120 кв. м и домов свыше 250 кв. м, с 1 января 2013 года будет отменен, пишет КоммерсантЪ-Украина в своей статье Роскошно предлагают.

     

    Вместо него в Налоговом кодексе появится налог на имущество.Ежегодно его будут платить физические и юридические лица - собственники квартир общей площадью более 200 кв. м и стоимостью свыше 1000 минимальных зарплат(МЗ), то есть более 1,09 млн грн исходя из текущего размера МЗ; коттеджей,дачных и садовых домов - 500 кв. м и 2500 МЗ (2,74 млн грн); объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного плательщика - 600 кв. м и 3000МЗ (3,28 млн грн), пишет  korrespondent.net

     

    Ъ отмечает, что правительство уже поддержало законопроект О внесении изменений в Налоговый кодекс по налогообложению богатства и предметов роскоши. Минфин сейчас работает над стилистикой документа, после чего он будет передан на рассмотрение парламента.

     

    В соответствии с законопроектом вице-премьер-министра социальной политики Сергея Тигипко, роскошью считались квартиры и дома площадью от 200 кв. м и 400 кв. м соответственно.

     

    Министр финансов Юрий Колобов приравнивал налог на роскошь к налогу на недвижимость, то есть предлагал взимать его начиная с 120 кв. м для квартир и 250 кв. м для домов. От предложения Минфина осталась только ставка налога — 0,5% оценочной стоимости (минус расходы на оценку). Сумма налога не сможет быть меньше 2% МЗ за каждый квадратный метр жилья, то есть минимальная планка в квартире площадью 200 кв. м составит 4,4 тыс. грн.

     

    Отметим, что уплата налога в в 2013 году будет осуществляться исходя из минимальной зарплаты, а только с 2014 года будет задействована оценочная стоимость.

     

    Руководитель комитета по законодательству, юридическим вопросам и стандартам Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Фомицкий считает, что не стоит вводить налог, построенный на теневых отношениях.

     

    "Оценочная стоимость - это субъективное мнение оценщика, составленное на основании анализа аналогичных продаж. Реальных цен и рынка нет - все стараются скрывать цену сделок. Поэтому будет возможность уклониться от уплаты налогов", - объяснил он, отмечая, что оценочную стоимость можно занизить и на 50%.

     

    Помимо этого новый законопроект изменит и принцип налогообложения движимого имущества.Правительство предлагает отказаться от привязки налога к объему двигателя, а взимать налог на роскошь с легковых автомобилей и мотоциклов только в случае превышения пороговой стоимости: более 700 МЗ (765,8 тыс. грн) - для автомобилей и 200 МЗ (218,8 тыс. грн)- для мотоциклов. При этом налогом в размере 40% от стоимости покупки внутри страны (плюс НДС при ввозе)будет облагаться только новый транспорт.

     

    Планируется, что дополнительные поступления в бюджет от налога на богатство могут составить 500 млн грн в год.

     

    Эксперты уверены, что из соображений политической целесообразности закон все же примут до парламентских выборов, но он не заработает даже в 2013 году. Они также считают, что новый налог позволит состоятельным гражданам вдвое снизить налоговые обязательства.

     

    Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла закон, устанавливающий мораторий на введение налога на недвижимость до конца 2012 года.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.