• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок недвижимости Донецка нетрадиционно активен

    Опубликовано: 2005-07-20 16:36:00

    «Несмотря на сезон отпусков и традиционный застой на рынке недвижимости в середине лета, текущий год отличается от других небывалой активностью», - считает руководитель Донецкого регионального отделения АСНУ, директор АН «Фемида-сервис» Сергей Тюрин.

    По словам специалиста, обычно в это время года присутствует снижение покупательской активности, уменьшение количества сделок, спад в целом по рынку, однако, текущим летом интенсивность сделок на рынке недвижимости не снизилась.

    Среди причин подобного явления Сергей Тюрин отмечает то, что по сравнению с прошлыми годами, зима 2004-2005, по причине затянувшихся выборов, отличалась крайней пассивностью, рынок недвижимости стоял почти все три зимних месяца и начал возвращаться в прежнее русло лишь с приходом весны. Естественно, что не успевшие совершить сделки зимой, поспешили нагнать время в более поздние месяцы. Вторая причина, по мнению С. Тюрина, в том, что привлекательность недвижимости, в том числе жилой, в качестве источника для вложений свободных средств, с каждым месяцем только увеличивается. Следует отметить улучшение условий кредитования банками приобретения недвижимости, а также увеличение количества банков, которые предоставляют такую возможность. «Это те три момента, которые не дают рынку недвижимости останавливаться даже летом», - отмечает руководитель регионального отделения АСНУ.

    Что касается цен, то, по информации Сергея Тюрина, они будут и далее постепенно расти. В то же время, риэлтор не стал прогнозировать ситуацию со стопроцентной гарантией. По его мнению, говорить о росте цен можно лишь при условии стабильной ситуации в стране, а август у нас, как известно, горазд на неприятные сюрпризы. «Если все будет идти своим чередом, то цены продолжат свой рост на 3-4% в месяц. Но, если случится какой-нибудь форс-мажор, то, понятно, ни о каком росте цен речи вестись не будет».

    Domik

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.