• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 6 месяцев 2005 года объемы промышленного производства на предприятиях Донецка снизились на 27%

    Опубликовано: 2005-07-20 16:18:00

    За первое полугодие 2005 года снижение объемов промышленного производства на промышленных предприятиях Донецка по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сопоставимых ценах составило 27%. Об этом сегодня на заседании исполкома городского совета сказал первый заместитель донецкого городского головы Николай Волков.

    По его словам, в Донецке осуществляют производственную деятельность более 180 промышленных предприятий. «В первом полугодии 2005 года они реализовали промышленной продукции на сумму 8,4 млрд. гривен. Вместе с тем, снижение объемов промышленного производства на промышленных предприятиях Донецка по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сопоставимых ценах составило 27%», - подчеркнул Волков.

    Заместитель донецкого головы отметил, что «на снижение объемов промышленного производства по городу значительно повлияло ухудшение финансово-хозяйственной деятельности на предприятиях базовых отраслей промышленности, составляющих ядро экономики нашего города, в первую очередь предприятиях металлургии и металлообработки, машиностроения, а также предприятиях по производству кокса и продуктов нефтепереработки».

    «Следует отметить, что значительное снижение объемов производства допустили предприятия ЗАО «Укрсплав», «Градиент», «Варис». Удельный вес данных предприятий в общегородском объеме производства продукции в 2004 году составлял 20%», - сказал заместитель мэра.

    «Сокращение спроса на мировом рынке металла вызвало падение объемов производства, ухудшение экономических показателей на других металлургических предприятиях города, что в свою очередь повлияло на положение машиностроительных и коксохимических предприятий, тесно связанных между собой технологическим процессом. Сложившаяся ситуация повлияла на снижение объемов производства в натуральном выражении. Так, снижено производство стали на 2,6%, чугуна - на 21%, кокса - на 21%», - подчеркнул Волков.

    По словам Волкова, за 6 месяцев в рамках программы социально-экономического развития Донецка за первое полугодие 2005 года в целом по городу было выполнено 369 мероприятий программы, с экономическим эффектом 71,4 млн. гривен, 330 мероприятий в социальной сфере с экономическим эффектом 66,4 млн. гривен и 39 мероприятий в промышленности.

    «Остров»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.