• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Житомирской области организацией новых рабочих мест будет заниматься координационный совет разных ведомств

    Опубликовано: 2005-07-20 14:55:00

    Как передает корреспондент УНИАН, сегодня на совещании в Житомирской областной государственной администрации председатель ОГА Павел ЖЕБРИВСКИЙ инициировал создание областного координационного совета по организации новых рабочих мест в регионе.

     П.Жебривский высказался за коренное изменение ситуации на рынке труда Житомирской области, сообщив при этом, что правительство Украины поставило задачу создать в Житомирской области в этом году не менее 32 тыс. рабочих мест.

     Реализация этой задачи, по мнению П.Жебривского, требует согласованной деятельности и взаимодействия законодательных и исполнительных органов власти, работодателей, профсоюзов и службы занятости.

     Председатель ОГА поручил при создании упомянутого координационного совета районным государственным администрациям на базе центров занятости создать штабы координации работы по созданию новых рабочих мест во главе с заместителем председателя – куратором службы занятости и при участии начальников управлений облгосадминистрации.

     П.Жебривский сообщил, что в целом на протяжении первого полугодия этого года на предприятиях, учреждениях и организациях области созданы "3 тыс. 277 новых рабочих мест, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большинство из них создано на предприятиях частной формы собственности (50,4%), на предприятиях коллективной формы собственности – 38,5%, государственной – 9,4%". По его словам, лучше всего эта работа ведется в Андрушевском районе (491 рабочее место), а хуже всего – в Брусиловском, где не создано ни одного рабочего места.

     По словам П.Жебривского, на 7,8% (5 тыс. 706) больше, чем в прошлом году за аналогичный период заключено договоров между работниками и физическими лицами.

     Он также сообщил, что количество граждан, которые находились на учете в службе занятости на 1 июля этого года, по сравнению с началом года, уменьшилось на 12%, и составляет 34 тыс. человек. При содействии службы занятости, заметил П.Жебривский, трудоустроены 20 тыс. 179 человек, что на 5,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

     При этом он отметил, что в этом деле "есть серьезные недоработки, как соответствующих управлений, так и центров занятости". П.Жебривский призвал областной координационный совет, который вскоре будет создан, преодолеть теневую безработицу, отметив, что в деле выявления теневой безработицы большая роль отводится центрам занятости.

     Председатель Житомирской облгосадминистрации выразил обеспокоенность тем фактом, что в период с 2003 г. по первое полугодие этого года 20% жителей Житомирской области, получившие кредиты для создания собственного бизнеса, фактически его закрыли. Он обвинил в этом руководителей центров занятости, работники которых не проконтролировали использование денег и бизнес-планы. П.Жебривский также высказался за уменьшение средств, выделенных на функционирование центров занятости до 10%.

     В то же время П.Жебривский отметил, что сейчас в области упомянутые центры работают лучше, чем в прошлом году. Губернатор Житомирской области поставил первоочередную задачу подготовить квалифицированных рабочих – трактористов, водителей, электросварщиков, которых, по его словам, в области не хватает, а также распорядился создать обслуживающие кооперативы в каждом селе Житомирской области.

     В принятом распоряжении отмечено, что в Коростенском, Малинском и Романовском районах области в июле–августе этого года будет усилена работа по выявлению и легализации рабочих мест в сфере теневой экономики, внедрена система производственного обучения в общеобразовательных учебных заведениях в соответствии с потребностью ведущих предприятий региона.

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.