• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минюст США пытается взыскать с табачных компаний 280 млрд. долл.

    Опубликовано: 2005-07-20 14:20:00

    Министерство юстиции США решило вновь попытаться взыскать около 280 млрд. долларов с табачных компаний. Производители табачных изделий, считает минюст США, сознательно вводили общественность в заблуждение относительно связанных с курением рисков.

    Министерство юстиции обратилось к Верховному суду страны с просьбой отменить принятое ранее решение, в соответствии с которым не разрешалось преследование табачных компаний по комплексу законов о борьбе с вымогательством, сообщает Би-би-си.

    Власти хотят "лишить эти компании прибылей, полученных нечестным путем".

    Табачным фирмам удалось доказать в суде, что это законодательство не имеет обратной силы применительно к ним. Речь идет о компаниях Philip Morris, Altria, RJ Reynolds, Brown & Williamson Tobacco и British American Tobacco. Табачные фирмы отрицают участие в преступном сговоре с целью ввести общественность в заблуждение относительно связанной с курением опасности.

    Ранее правительство пошло на резкое - со 130 до 10 млрд. долларов - сокращение суммы, которую табачные компании должны были предоставить для общегосударственной программы борьбы с курением. Окружной судья Глэдис Кесслер пытатеся выяснить, было ли в данном случае использовано политическое влияние. Генеральный прокурор США Альберто Гонсалес заявил, что решение принято исходя из связанных с делом обстоятельств.

     УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.