• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необходимость и технология очистки систем вентиляции

    Опубликовано: 2015-08-19 15:25:15

    С течением времени в воздуховодах и системах вентиляции накапливается пыль и жировые отложения из воздуха. Это создает благоприятные условия для развития микроорганизмов и насекомых, представляющих вред и даже опасность для человека. Попадая в воздух, который мы дышим, они способны вызвать не только его загрязнение, но и целый ряд опасных заболеваний. Чтобы этого не происходило, необходима периодическая очистка вентиляции.

    Своевременная очистка вентиляции помогает сделать здание устойчивым к возгоранию. Накопления пыли и жира способны легко воспламеняться, после чего по системе воздуховода огонь сможет быстро распространиться по всему зданию и уничтожить в считанные минуты сейф для оружия, мебель и другие предметы интерьера. Следить за состоянием системы вентиляции воздуха призвана служба по охране труда и техники безопасности предприятия.

    Как показывают современные исследования, сегодня воздух в помещениях существенно отличается по своему химическому и физическому составу от того, который должен быть по установленным санитарным нормам. Очень часто это происходит из-за неудовлетворительной работы систем кондиционирования и вентиляции, которые не способны обеспечить приток свежего воздуха в помещение и вывести загрязненный, особенно, если в помещении находится большое количество людей, которые используют персональный домашний компьютер для удаленной работы, или ведутся производственные работы.

    Если при очистке вентиляции удалить пылевые и механические загрязнения не представляет особой сложности, то удаление жировых отложений потребует времени и специальных химических средств. Механический способ очистки вентиляции в данном случае будет неэффективен, щетки и чистящие машины смогут удалить только пылевые и грязевые отложения, растворимые в воде. Если эти загрязнения не поддаются воздействию, или очистка вентиляции не проводилась длительное время, то хорошего результата можно добиться, применяя щелочные очистители, вначале растворяющие грязь, а затем смывающие ее. С помощью обычной тряпки и моющего средства можно в считанные минуты помыть такой предмет интерьера, как магнитная доска, однако, для внутренней поверхности вентиляционных систем понадобятся распылители низкого давления.

    Некоторые технологии очистки вентиляции позволяют использовать гранулы сухого льда, чтобы избежать применения химических веществ и при этом эффективно удалить пыль и жировые загрязнения. Использование гранул льда позволяет произвести очистку вентиляции, не прибегая к разбору системы вентиляции.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.