• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин не передаст лесопарковое хозяйство Киева шведской компании

    Опубликовано: 2005-07-20 10:15:00

    Кабинет Министров Украины не готовит постановление о передаче шведской компании IKEA земель лесопаркового хозяйства под строительство в районе Харьковской площади в Киеве.

    Как сообщил журналистам председатель Государственного комитета по земельным ресурсам Анатолий Даниленко сегодня в ходе горячей телефонной линии, по этому вопросу получены отрицательные заключения министерств и ведомств.

    Он сказал: "Нет проекта постановления и нет моей подписи. По этому земельному участку нет ничьих подписей. Потому что свое заключение дали одновременно Министерство окружающей среды и другие министерства, и конкретно, по сути, Госкомзем - отрицательный ответ".

    А. Даниленко отметил, что подход к этим землям, покрытым лесом, - особенный, поскольку они поддерживают экологический баланс столицы.

    В тоже время, по его словам, Киевгоргосадминистрация предлагала шведской IKEA близлежащий участок, на котором бы не пришлось вырубать лес.

    Как известно, в июле 2005 года Партия зеленых выступила с протестом против вырубки 70 га леса под Киевом в начале автомагистрали Киев-Борисполь под строительство IKEA торгово-развлекательного комплекса.

    Бывший министр экологии и природных ресурсов Сергей Курыкин сообщил, что соответствующее постановление о передаче участка в ближайшее время должно быть утверждено правительством.

    По его данным, если постановление будет принято, IKEA передадут участок земли, который находится в ведении Дарницкого лесопаркового хозяйства, а взамен лесхозу должны передать 105 га земли за счет Министерства обороны.

    Киевский городской голова Александр Омельченко отметил, что киевская власть не давала никаких согласований по этому проекту.

    По его данным, есть неофициальный запрос в Кабмин о том, чтобы на государственном уровне изучить вопрос целесообразности строительства между Борисполем и Киевом на территории 50 гектаров, лесов первой категории запаса.

    Справка. Компания IKEA планировала построить в Киеве торгово-развлекательный комплекс (ТРК) для всей семьи - "МЕГА", ввести его в эксплуатацию во второй половине 2006 года. Инвестиции в проект ожидались на уровне 300 млн. долл.

    Планировалось, что ТРК "МЕГА" разместится в 25-30 минут езды от центра Киева на Бориспольской трассе на участке площадью 49 га. Общая площадь ТЦ превысит 200 тыс. кв. м, торговая - 170 тыс. кв. м.

    IKEA производит широкий ассортимент высококачественной мебели и сопутствующих товаров для жилья. В группе компаний IКЕА во всем мире работают более 76 тыс. человек. На март 2005 года общее количество магазинов IКЕА в 32 странах мира составляло 211.

     УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.